Нанесение побоев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимого Лопатина Евгения Вениаминовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОПАТИНА Евгения Вениаминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лопатин Е.В. нанес побои С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в <адрес>, возле актового зала в коридоре на втором этаже здания МОУ «Сейкинская СОШ», расположенном на <адрес>, Лопатин Е.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес побои потерпевшему малолетнему С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ударив один раз кулаком в область груди спереди и два раза кулаком по спине, причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева, не повлекший вреда здоровью.

Предъявленное обвинение Лопатину Е.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лопатин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лопатина Е.В. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетнего лица.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок, ранее поступали на него жалобы из МОУ «Сейкинская СОШ» в связи с нарушением дисциплины.

Преступление, совершенное Лопатиным Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОПАТИНА Евгения Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова