Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 17 июня 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.,

подсудимого Бобровского Руслана Александровича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВСКОГО Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобровский Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине августа 2009 года около 20 часов на участке местности, расположенном в окрестностях в <адрес>, <адрес> возле здания бывшей фермы на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> подсудимый Бобровский Р.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для собственного потребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в имеющийся у него пакет незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 189,6 грамма.

Сразу же после этого подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 189,6 грамма, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, перенес с места приобретения к себе домой в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил указанное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 189,6 грамма, до изъятия марихуаны сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Предъявленное обвинение Бобровскому Р.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бобровский Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бобровского Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

По материалам уголовного дела Бобровский Р.А. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, но замечен в употреблении наркотических средств.

Исходя из характеризующих сведений о личности виновного, его раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБРОВСКОГО Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Бобровского Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 189,4 граммов; четыре фрагмента х/б ткани; 5-ть бумажных бирок с вклеенными фрагментами нити белого цвета; мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с эмалированной чашкой светло-голубого цвета; мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с электрической плиткой; мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с эмалированной кружкой светло-голубого цвета; мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с художественно оформленным фрагментом х/б ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чойскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова