Причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 06 июля 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимого Горохова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРОХОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горохов С.В. причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Горохов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в не уведомлении филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» о подключении к линии электропередач, самовольно минуя прибор учета потребления электроэнергии, накинул на линию электропередач электропровода, соединив их с электрической проводкой в своем доме, расположенном в <адрес> «А» и незаконно потреблял без учета добровольно отпускаемую ОАО «МРСК Сибири» электроэнергию на бытовые нужды до ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым ОАО «МРСК Сибири» имущественный ущерб на сумму 5230 рублей 41 копейка.

Предъявленное обвинение Горохову С.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горохов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горохова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам уголовного дела Горохов С.В. характеризуется, как ранее злоупотреблявший спиртными напитками, в марте 2010 года прошел курс лечения от алкоголизма, к административной ответственности не привлекался, периодически состоит на учете по безработице, в летний период имеет доходы от заготовки лектехсырья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, а также наличие у виновного на иждивении малолетних детей, 2002 и 2003 года рождения, с матерью которых - К.Т.С. подсудимый проживает совместно в течение 6-ти лет, как следует из справки администрации Верх-Пьянковского сельского поселения о составе семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном исправлении Горохова С.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРОХОВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горохову С.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова