Кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимых: Старкова Александра Григорьевича,

Букиной Натальи Александровны,

защитников адвокатов Палаты адвокатов <адрес>:

Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Барсукова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАРКОВА Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по данному делу находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

БУКИНОЙ Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Старков А.Г. и Букина Н.А. совершили кражу группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, Старков А.Г. также совершил приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Старков А.Г. и Букина Н.А. из корыстных побуждений по предложению Старкова А.Г. договорились о совершении кражи из магазина, принадлежащего П., тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления.

В этот же день около 20 часов, действуя совместно и согласованно, подсудимые, а также лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу психического расстройства, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения тайного хищения, пришли к зданию магазина, расположенного в <адрес>, где подсудимая Букина Н.А. осталась рядом с магазином с целью своевременного предупреждения Старкова А.Г. в случае возникновения опасности, а Старков А.Г. и лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу психического расстройства, незаконно проникли в помещение магазина через дверь, которую ранее открыло лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу психического расстройства, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 13254 рубля 61 копейка, а именно:

3 банки энергетического напитка, из них 2 банки Редбул и 1 банку Берн, емкостью по 0,5 л. каждая по цене 73,59 рубля, на общую сумму 220 рублей 77 копеек;

котлеты домашние три пачки весом 1 кг., стоимостью 88 рублей за 1 пачку, на общую сумму 264 рубля;

лосьон косметический «Боярышник» 40 бутылок емкостью 99 мл., по цене 10 рублей 51 коп., на общую сумму 420 рублей 40 копеек;

сигареты «Альянс» 50 пачек по цене 13 руб. 50 коп., на общую сумму 675 рублей;

сигареты «Максим» светлые 40 пачек по цене 12 руб. 30 коп., на общую сумму 492 рубля;

сигареты «Максим» легкие 30 пачек по цене 12 руб. 30 коп., на общую сумму 369 рубля;

рулеты бисквитные «Яшкино» 6 штук по цене 14 руб. 72 коп., на общую сумму 88 руб. 32 коп.;

рожки «Алмак» 5 пачек весом по 1 кг. каждая по цене 28 руб. 22 коп., на общую сумму 141 руб. 10 коп.;

крупа горох 4 пачки, весом по 800 грамм 1 пачка, по цене 9 руб. 64 коп., на общую сумму 38 руб. 56 коп.;

рис крупно зерновой 3 пачки весом по 800 грамм, по цене 30 руб. 20 коп., на общую сумму 90 рублей 60 коп.;

2 пачки гречки весом по 800 грамм каждая по цене 12 руб. 28 коп., на общую сумму 36 руб. 84 коп.;

масло растительное «Раздолье» емкостью по 0,95 литра 4 бутылки, по цене 38 руб. 37 коп., на общую сумму 153 рубля 48 коп.;

масло растительное «Россиянка» емкостью 2 литра 4 бутылки, по цене 80 руб. 07 коп., на общую сумму 320 рубля 28 коп.;

кетчуп «Чили» в мягкой упаковке емкостью 250 грамм 3 штуки, по цене 14 руб. 01 коп., на общую сумму 42 рубля 03 коп.;

сок натуральный яблочный «Фруктовый сад» 2 упаковки по 1 литру каждая, по цене 34 рубля 60 коп., на общую сумму 69 руб. 20 коп.;

сок «ВВ» вишневый 6 пачек емкостью по 1 литру, по цене 27 руб. 45 коп., на общую сумму 164 рубля 70 коп.;

лапша «Доширак» 5 пачек по цене 18 руб. 78 коп., на общую сумму 93 руб. 90 коп.;

сливки сухие «СопьеКрима» 2 пачки весом 500 грамм каждая, по цене 54 руб. 30 коп., на общую сумму 108 рублей 60 коп.;

пиво «Жигулевское» 24 бутылки емкостью по 2 литра, по цене 50 рублей 87 коп., на общую сумму 1220 рублей 88 копеек;

пиво «Балтика» 14 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 67 руб. 10 коп., на общую сумму 939 рублей 40 коп.;

пиво «Большая кружка» 15 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 63 руб. 02 коп., на общую сумму 945 руб. 30 коп.;

пиво «Сибирский бочонок» 12 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 69 руб. 96 коп., на общую сумму 839 руб. 52 коп.;

пиво «Голден» 6 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 63 руб. 18 коп., на общую сумму 379 руб. 08 коп.;

пиво «Андреич»» 6 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 56 руб. 54 коп., на общую сумму 339 руб. 24 коп.;

пиво «Голден» 6 бутылок емкостью по 1,5 литра, по цене 41 руб. 25 коп., на общую сумму 247 руб. 50 коп.;

одна куртка зимняя мужская 46 размера по цене 1800 рублей;

мобильный телефон марки «Сони эриксон К 750» стоимостью 2000 рублей;

пряники с абрикосовой начинкой 7 пачек весом 350 грамм, по цене 30 рублей 35 коп., на общую сумму 212 рублей 45 коп.;

водка «Велес лимонная» 5 бутылок емкостью 0,25 литра по цене 34 руб. 92 коп., на общую сумму 174 рубля 60 коп.;

водка «Иткульская особая» 2 бутылки емкостью по 0,25 литра, по цене 58 руб. 93 коп., на общую сумму 117 рублей 86 копеек, а также денежные средства в сумме 250 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые и лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу психического расстройства, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб в размере 13254 рубля 61 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> возле магазина, расположенного по <адрес>, подсудимый Старков А.Г. из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что приобретает имущество, похищенное из указанного магазина, не обещая заранее приобрести похищенное, безвозмездно приобрел у Б. и принес в дом, расположенный в <адрес> Школьный, 2, продукты питания и спиртное, а именно: 3 бутылки водки «Вечерний Алтай» по цене 100 руб. 18 коп., на общую сумму 300 руб. 54 коп., 4 бутылки водки «Велес» по цене 62 руб. 02 коп., на общую сумму 248 руб. 08 коп., 2 бутылки водки пива «Балтика» по цене 67 руб. 10 коп, на общую сумму 134 руб. 20 коп., 1 бутылку пива «Бакбир» по цене 113 руб. 28 коп., 1 туалетную воду по цене 99 руб. 75 коп., 3 пачки пельменей «Сибирячка» по цене 68 руб. за 1 пачку, на общую сумму 204 руб., 1 пачку сосисок «Сытные» по цене 34 руб. 92 коп., 20 штук йогурта «Услада» по цене 6 руб. 79 коп., на общую сумму 135 руб. 80 коп., 1 плитку шоколада «Альпенголд» по цене 27 руб. 60 коп., 2 краски для волос «Палетт» по цене 83 руб. 31 коп., на общую сумму 166 руб. 62 коп., 5 пачек вафель «Сливочные» по цене 29 руб. 27 коп., на общую сумму 146 руб. 35 коп., 1 бутылку лимонада по цене 9 руб. 69 коп., всего на общую сумму 1620 рублей 83 копейки.

В судебном заседании подсудимые Старков А.Г. и Букина Н.А. виновными себя признали полностью и отказались от дачи показаний.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимых Старкова А.Г. и Букиной Н.А. установленной.

Так, из показаний Старкова А.Г., допрошенного в ходе предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Букина Н. находились дома, куда пришел Б., который принес с собой бутылку пива и несколько пачек сигарет «Альянс». Также у последнего была пачка денежных купюр достоинством 10 рублей, деньги в пачке были не настоящие, а муляж. Когда Б. разбирал пачку, то полетела красная краска, то есть сработала химловушка. Они выпили пиво, после чего Б. предложил ему помочь принести коробку, которую тот спрятал около магазина П. за дровяником. Около 19 часов он взял ведро, и они с Б. пошли к магазину, по дороге Б. рассказал ему, что продукты он украл в магазине у П.. За дровяником стояла коробка, в которой лежало 6-7 бутылок водки «Вечерний Алтай», какая еще была водка, не помнит. Еще было 2 бутылки пива по 2,5 литра, туалетная вода женская, несколько пачек сосисок, пельмени, йогурт, шоколад, другие продукты. Он принес коробку с продуктами и спиртным домой, где вместе с П. стали распивать спиртное из коробки, а остальное похищенное Б. он поставил в кладовую дома. После распития спиртного Б. позвал его и Букину Н. еще что-нибудь взять из магазина П.. Втроем они пришли к магазину, где Букина Н. осталась на улице, а он и Б. зашли в магазин, где он и Б. в коробку сложили 2 блока сигарет «Максим», 6 бутылок пива, еще какие-то продукты, он не разглядел, так как в магазине было темно. С похищенным он вышел из магазина. Перед этим он и Б. вынесли из магазина около 20 бутылок лосьона в коробке и две бутылки пива, все отдали Букиной Н. Также Б. взял в магазине теплую куртку и надел на себя. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное, затем ходили к М., там распивали водку, после чего его домой увела Букина Н. Утром приехали сотрудники милиции, в ОВД Чойского района он написал явку, ошибочно указав, что в магазин заходил дважды. При осмотре фотоснимка следа с места происшествия он опознал его, как след от своего сапога (т.2 л.д.3-8, 14-19).

Согласно протокола явки с повинной, оформленного в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, Старков А.Г. собственноручно указал, что он и Б. ДД.ММ.ГГГГ похитили продукты питания и спиртное из магазина П., расположенного в <адрес>.

Из показаний Букиной Н.А., допрошенной в ходе предварительного расследования с учетом требований уголовно-процессуального закона, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она и её сожитель Старков А.Г. находились дома, куда пришел Б., у которого с собой была бутылка пива емкостью 2,5 литра и пачка 10-рублевых купюр, которые были ненастоящие и испачканы красной краской. Она спросила у Б., где он это взял, Е. сказал, что взял под магазином. Они стали распивать пиво, которое принес Б., затем последний ушел из дома и вернулся около 18 часов, позвал её с ним на улицу, где они дошли до детсадика и там Б. достал из-под тротуара пакет и подал ей. Дома в пакете она увидела 1 бутылку водки «Вечерний Алтай», блок сигарет «Альянс», упаковку пряников, несколько маленьких баночек йогурта, плитку шоколада и что-то еще, она не помнит. На её вопрос, откуда это, Б. сказал, что заработал у А.. Они стали распивать водку. Когда все выпили, то Б. позвал на улицу Старкова А., было около 19 часов. Старков и Букин вернулись домой минут через 30 и принесли с собой коробку, в которой было 5 бутылок водки – «Золотой Велес» и «Вечерний Алтай», пятилитровая бутылка пива, 4 пачки сосисок, пельмени, две плитки шоколада, флакон туалетной воды, две краски для волос, пряники в упаковке, вафли и еще что-то. Где Старков и Букин это взяли, они не говорили. Они стали распивать спиртное. Около 20 -21 часа Старков и Б. вновь собрались куда-то, и сожитель позвал её с собой, сказав, что нужно сходить в магазин. Она поняла, что Старков и Б. собрались совершить кражу, так как все магазины в это время уже закрыты. Она согласилась идти с ними, но сказала, что в магазин заходит не будет, а подождет их снаружи, посмотрит, чтобы никого посторонних не было. Они втроем пошли к магазину П. и она осталась недалеко от магазина, чтобы посмотреть, не идет ли кто посторонний. Б. и Старков А. зашли в магазин через дверь, которая была не закрыта на замок. Минут через 20 Старков и Б. подошли к ней и принесли с собой 2 бутылки пива по 2,5 литра каждая и коробку с лосьоном «Боярышник» в количестве не менее 20 бутылок. На Б. была новая зимняя куртка, и она поняла, что куртку Б. похитил из магазина. Она взяла пиво и лосьон и понесла домой, а Б. и Старков вернулись в магазин, откуда вернулись с двумя упаковками пива каждый, пиво было по 6 бутылок в упаковке, емкостью по 2,5 литра. Б. спрятал пиво под кровать, а коробку с лосьоном за кровать. Она, Б. и Старков взяли 2 бутылки водки, и пошли к М., где распивали водку. На следующий день они все вместе продолжили распивать украденные спиртные напитки, пока к ним не приехали сотрудники милиции, которые изъяли в <адрес> бутылочки лосьона «Зверобой», который в пакете принес Б. (т. 2 л.д.77-81,89-93).

Потерпевшая П. суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин привезли товар: пиво, окорока куриные, водку «Вечерний Алтай», «Велес», «Иткульская», конфеты пряники, печенье, рулеты, муку, макаронные изделия, она, приняв товар, примерно в 15 часов 30 минут закрыла магазин и ушла домой. При этом она видела возле магазина Б. На магазине стоят двустворчатые двери, которые закрываются на внутренний врезной замок, также изнутри двери закрываются на шпингалеты, в тот день она не проверила, закрыты ли шпингалеты. На следующий день около 8 часов от продавца соседнего магазина по телефону она узнала, что дверь на её магазине открыта. Когда она пришла, то обнаружила, что дверь открыта, внутренний замок на двери находится в открытом состоянии. Она вызвала сотрудников милиции. При осмотре в магазине она обнаружила, что из магазина похищены продукты питания и спиртное: энергетический напиток в банках, сосиски в пачках, пельмени, котлеты домашние, йогурт «Услада», лосьон косметический «Боярышник» 40 бутылок, сигареты «Альянс», сигареты «Максим», вафли, рулеты бисквитные, рожки, крупа горох, рис, гречка, масло подсолнечное в бутылках, кетчуп, сок яблочный, сок «ВВ» вишневый, лапша «Доширак», сливки сухие «СопьеКрима», несколько упаковок пива: «Жигулевское» «Балтика» «Большая кружка» «Сибирский бочонок» «Голден» «Андреич», куртка зимняя мужская за 1800 руб.; шоколад, флакон женской туалетной воды, краска для волос, пряники, мобильный телефон марки «Сони эриксон К 750» стоимостью 2000 рублей; несколько бутылок водки разного сорта, а также из кассы денежные средства в сумме 250 рублей, муляж пачки денег и сверток с краской, не представляющие ценности.

Причиненный кражей ущерб для неё является значительным, так как среднемесячный доход у неё составляет 7 тысяч рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла в свой магазин и увидела, что двери магазина П. приоткрыты, о чем она по телефону сообщила потерпевшей (т.1 л.д.135-136).

Свидетель П. суду показал, что вечером в октябре 2009г он заходил в гости к Букиным, где выпивали пиво вместе с Букиными, Старковым. Б. и Букина Наталья уходили на улицу, затем принесли водки, также из дома на улицу выходили Старков с Б., принесли с собой шоколадки, йогурт, что-то еще. Он, опьянев, уснул дома у Букиных, а утром продолжили распивать спиртное, в это время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что этой ночью кто-то совершил кражу из магазина П..

В связи с отказом свидетеля Б. от дачи показаний, а также с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания других свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов домой пришел её младший брат Б. и с собой принес бутылку пива емкостью 2,5 литра «ДВ» крепкое, пачку из денежных муляжей достоинством по 10 рублей в красной краске. Она, Букина Наталья, Старков А. стали распивать пиво, к ним пришли также П. и Т., которые принесли пива. Во время распития Б. куда-то уходил, после чего принес плитку шоколада, 4 баночки йогурта, флакон туалетной воды, бутылку водки, блок сигарет «Альянс», сказав, что заработал это все у А., они распили водку. Б. позвал с собой на улицу Старкова А., оба вернулись минут через 20-30 и принесли с собой несколько бутылок водки «Велес», пиво, сосиски в пачках. Они еще выпили водки, она опьянела и заснула. Утром они продолжили выпивать спиртное, затем к ним приехали сотрудники милиции, которые забрали Старкова и Букину Н. На следующий день она увидела у брата Б. мобильный телефон в корпусе темного цвета, новую куртку, Ж. сказал ей, что взял их в магазине. Туалетную воду она и сестра использовали, часть спиртного и продуктов питания они съели и выпили, остальное изъяли сотрудники (т.1 л.д.146-149).

Из показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней домой пришли Букина Наталья, Старков А, Б., они находились в состоянии опьянения, предложили ей выпить, с собой у них была водка, которую они распили, У Б. был мобильный телефон темного цвета (т.1 л.д.137-139).

Из показаний свидетеля Т. видно, что через несколько дней после кражи из магазина П. он видел на улице Букина Евгения, на котором была новая зимняя куртка черного цвета (т.1 л.д.143-145).

В соответствии с показаниями свидетеля Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он заходил ненадолго к Букиным, где Б., Букина Наталья, Старков, Б., П. распивали пиво. В этот же вечер около 24 часов он шел домой мимо магазина П., где на дороге находился пакет, в котором были осколки битого стекла от бутылки из-под водки, рядом с пакетом лежали 2 или 3 бутылочки с лосьоном «Боярышник». На следующий день на кладбище он встретил Букину Наталью и её брата Л., у которых была водка - три бутылки «Велес» и одна бутылка «Вечерний Алтай», а также пиво. ДД.ММ.ГГГГ Б. рассказал ему, что он и Старков А. залезли в магазин к П., так как днем, когда в магазин привезли товар, который П. принимала, он потихоньку открыл на двери защелки, а вечером, после того, как П. ушла, он и Старков совершили кражу (т. 1 л.д.150-156).

Из протокола осмотра места происшествия – магазина ИП «Парьева», расположенного в <адрес>, следует, что входная дверь двустворчатая, металлическая, в двери имеется врезной замок, на одной половине двери имеются запорные устройства внизу и вверху в виде металлических щеколд, на двери и замке повреждений не имеется. В торговом зале имеется окно с металлической решеткой, которая повреждений не имеет. На полу стоят вскрытые целлофановые упаковки с бутылками пива «ДВ», Жигулевское», «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра, в 4 разорванных сверху упаковках бутылки отсутствуют, рядом картонная коробка белого цвета, на верхней стороне которой обнаружены следы обуви, верхняя часть коробки изъята. Вдоль стен стоят стеллажи с хозяйственными товарами, вещами, а также с продуктами питания: пиво, сок, чай, консервы, печенье, пряники, суп, чипсы, крупы, одеколон, лапша, сигареты. Перед стеллажами расположен прилавок в виде шкафов-столов.

Согласно протокола осмотра в жилом доме по адресу <адрес>, <адрес> и на приусадебном участке обнаружены часть продуктов и спиртного, похищенные в магазине П.: целлофановые упаковки с пластиковыми бутылками из-под пива, стеклянные бутылки из-под водки, упаковки из-под сигарет, вафли, сосиски, пряники, пустые жестяные банки из-под энергетических напитков, упаковки сигарет, пластиковые бутылки с пивом, а также с жидкостью.

Стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет 3000 рублей, как следует из справки ИП «Колосов», стоимость куртки мужской зимней подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1800 рублей.

Стоимость похищенных подсудимыми, а также приобретенных Старковым А.Г. у Б., продуктов питания и спиртного установлена в соответствии со счет-фактурами, товарной накладной, копией товарного чека, согласно которых размер ущерба, причиненного потерпевшей П. определен из фактической стоимости товарно-материальных ценностей на момент совершения хищения: 3 банки энергетического напитка, из них 2 банки Редбул и 1 банку Берн, емкостью по 0,5 л. каждая по цене 73,59 рубля, на общую сумму 220 рублей 77 копеек; котлеты домашние три пачки весом 1 кг., стоимостью 88 рублей за 1 пачку, на общую сумму 264 рубля; лосьон косметический «Боярышник» 40 бутылок емкостью 99 мл., по цене 10 рублей 51 коп., на общую сумму 420 рублей 40 копеек; сигареты «Альянс» 50 пачек по цене 13 руб. 50 коп., на общую сумму 675 рублей; сигареты «Максим» светлые 40 пачек по цене 12 руб. 30 коп., на общую сумму 492 рубля; сигареты «Максим» легкие 30 пачек по цене 12 руб. 30 коп., на общую сумму 369 рубля; рулеты бисквитные «Яшкино» 6 штук по цене 14 руб. 72 коп., на общую сумму 88 руб. 32 коп.; рожки «Алмак» 5 пачек весом по 1 кг. каждая по цене 28 руб. 22 коп., на общую сумму 141 руб. 10 коп.; крупа горох 4 пачки, весом по 800 грамм 1 пачка, по цене 9 руб. 64 коп., на общую сумму 38 руб. 56 коп.; рис крупно зерновой 3 пачки весом по 800 грамм, по цене 30 руб. 20 коп., на общую сумму 90 рублей 60 коп.; 2 пачки гречки весом по 800 грамм каждая по цене 12 руб. 28 коп., на общую сумму 36 руб. 84 коп.; масло растительное «Раздолье» емкостью по 0,95 литра 4 бутылки, по цене 38 руб. 37 коп., на общую сумму 153 рубля 48 коп.; масло растительное «Россиянка» емкостью 2 литра 4 бутылки, по цене 80 руб. 07 коп., на общую сумму 320 рубля 28 коп.; кетчуп «Чили» в мягкой упаковке емкостью 250 грамм 3 штуки, по цене 14 руб. 01 коп., на общую сумму 42 рубля 03 коп.; сок натуральный яблочный «Фруктовый сад» 2 упаковки по 1 литру каждая, по цене 34 рубля 60 коп., на общую сумму 69 руб. 20 коп.; сок «ВВ» вишневый 6 пачек емкостью по 1 литру, по цене 27 руб. 45 коп., на общую сумму 164 рубля 70 коп.; лапша «Доширак» 5 пачек по цене 18 руб. 78 коп., на общую сумму 93 руб. 90 коп.; сливки сухие «СопьеКрима» 2 пачки весом 500 грамм каждая, по цене 54 руб. 30 коп., на общую сумму 108 рублей 60 коп.; пиво «Жигулевское» 24 бутылки емкостью по 2 литра, по цене 50 рублей 87 коп., на общую сумму 1220 рублей 88 копеек; пиво «Балтика» 14 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 67 руб. 10 коп., на общую сумму 939 рублей 40 коп.; пиво «Большая кружка» 15 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 63 руб. 02 коп., на общую сумму 945 руб. 30 коп.; пиво «Сибирский бочонок» 12 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 69 руб. 96 коп., на общую сумму 839 руб. 52 коп.; пиво «Голден» 6 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 63 руб. 18 коп., на общую сумму 379 руб. 08 коп.; пиво «Андреич»» 6 бутылок емкостью по 2,5 литра, по цене 56 руб. 54 коп., на общую сумму 339 руб. 24 коп.; пиво «Голден» 6 бутылок емкостью по 1,5 литра, по цене 41 руб. 25 коп., на общую сумму 247 руб. 50 коп.; пряники с абрикосовой начинкой 7 пачек весом 350 грамм, по цене 30 рублей 35 коп., на общую сумму 212 рублей 45 коп.; водка «Велес лимонная» 5 бутылок емкостью 0,25 литра по цене 34 руб. 92 коп., на общую сумму 174 рубля 60 коп.; водка «Иткульская особая» 2 бутылки емкостью по 0,25 литра, по цене 58 руб. 93 коп., на общую сумму 117 рублей 86 копеек, 3 бутылки водки «Вечерний Алтай» по цене 100 руб. 18 коп., на общую сумму 300 руб. 54 коп., 4 бутылки водки «Велес» по цене 62 руб. 02 коп., на общую сумму 248 руб. 08 коп., 2 бутылки водки пива «Балтика» по цене 67 руб. 10 коп, на общую сумму 134 руб. 20 коп., 1 бутылку пива «Бакбир» по цене 113 руб. 28 коп., 1 туалетную воду по цене 99 руб. 75 коп., 3 пачки пельменей «Сибирячка» по цене 68 руб. за 1 пачку, на общую сумму 204 руб., 1 пачку сосисок «Сытные» по цене 34 руб. 92 коп., 20 штук йогурта «Услада» по цене 6 руб. 79 коп., на общую сумму 135 руб. 80 коп., 1 плитку шоколада «Альпенголд» по цене 27 руб. 60 коп., 2 краски для волос «Палетт» по цене 83 руб. 31 коп., на общую сумму 166 руб. 62 коп., 5 пачек вафель «Сливочные» по цене 29 руб. 27 коп., на общую сумму 146 руб. 35 коп., 1 бутылку лимонада по цене 9 руб. 69 коп. (т. 1 л.д.116-134).

При осмотре куртки мужской, черного цвета, похищенной из магазина, обнаружены потертости и повреждения ткани, как видно из протокола выемки с фототаблицами.

По заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Старкова А.Г. имеются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с синдромом зависимости к алкоголю», но в момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился, Старков А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Следовательно, подсудимый Старков А.Г. вменяем и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признает подсудимых Старкова А.Г. и Букину Н.А. виновными в совершении преступлений и квалифицирует их действия:

по преступлению, совершенному около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Старкова А.Г. по преступлению, совершенному около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Квалифицирующие признаки кражи подтверждаются состоявшейся перед преступлением договоренностью о совершении хищения между подсудимыми и распределением ролей в ходе совершения кражи из магазина, а также целью и способом проникновения в магазин, стоимостью похищенного и его значимостью для потерпевшей, её имущественного положения.

В судебном заседании установлено, что Старков А.Г., достоверно знал от Б. о том, что продукты и спиртное, которые он взял у последнего и принес домой, похищены из магазина П., при этом, не договариваясь заранее о его приобретении.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Старковым А.Г. и Букиной Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести, совершенное Старковым А.Г. - к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у Старкова А.Г. следует признать явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим Старкову А.Г. наказание, является рецидив преступлений. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По материалам уголовного дела Старков А.Г. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, что подтверждается характеристиками, заключением амбулаторной СПЭК, сведениями о судимостях.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности виновного Старкову А.Г. необходимо избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

У Букиной Н.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Букина Н.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, от односельчан поступали жалобы на её аморальное поведение, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, Букиной Н.А. следует избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, привлечение её к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Старкову А.Г. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

По ходатайству потерпевшей в связи с необходимостью дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРКОВА Александра Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с частями 5 и 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Признать БУКИНУ Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Букину Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительство без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей П., оставить у потерпевшей, коробку со следом от обуви уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд, а подсудимому Старкову А.Г. в тот же срок, но с момента вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова