Отчуждение имущества, подвергнутого аресту



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимой Артемовой Светланы Ивановны,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМОВОЙ Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Артемова С.И. совершила отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе судебных приставов по Чойскому району УФССП по Республике Алтай на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Чойским районным судом, было возбуждено исполнительное производство №, о взыскании с Артемовой С.И. алиментов в размере двух МРОТ в пользу Отдела образования Администрации МО «Чойский район» на содержание ребенка А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.

Артемова С.И. с момента возбуждения исполнительного производства до ДД.ММ.ГГГГ в добровольном порядке ежемесячные выплаты по алиментным обязательствам не производила, образовавшуюся задолженность не погашала.

ДД.ММ.ГГГГ, исполняя требования исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем Т. на основании постановления о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был наложен арест на имущество, принадлежащее на праве собственности Артемовой С.И., а именно мобильный телефон «<данные изъяты>» стального цвета №, с оценочной стоимостью 100 рублей. Арестованное имущество было вверено на ответственное хранение должнику Артемовой С.И. При передаче арестованного имущества на ответственное хранение Артемова С.И. в присутствии понятых под роспись была предупреждена судебным приставом-исполнителем Т. об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу принятого на ответственное хранение арестованного имущества по ст. 312 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ у Артемовой С.И. возник преступный умысел на отчуждение имущества, подвергнутого аресту, а именно мобильного телефона «<данные изъяты>» стального цвета № с оценочной стоимостью 100 рублей, с целью недопущения изъятия его судебным приставом.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Артемова С.И., предупрежденная об уголовной ответственности за сохранность вверенного ей на ответственное хранение арестованного имущества по ст. 312 УК РФ, достоверно зная о последствиях за незаконные действия в отношении этого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью недопущения изъятия судебными приставами арестованного имущества и последующего его использования по своему усмотрению, совершила отчуждение в форме оплаты за проезд арестованным имуществом - мобильным телефоном «<данные изъяты>» стального цвета №, с оценочной стоимостью 100 рублей, который передала ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов С. в <адрес>.

Своими действиями по отчуждению имущества, подвергнутого аресту, Артемова С.И. воспрепятствовала возможности судебному приставу-исполнителю исполнить исполнительный документ.

Предъявленное обвинение Артемовой С.И. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Артемова С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Артемовой С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ, отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Артемовой С.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Артемова С.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, в сельскую администрацию по вопросу трудоустройства не обращалась, склонна к бродяжничеству, в связи с этим в 2006 году была лишена родительских прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТЕМОВУ Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Артемовой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» стального цвета № передать в службу судебных приставов Чойского района.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова