Хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, а также покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимой Пахомовой Марии Алексеевны,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ПАХОМОВОЙ Марии Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пахомова М.А. совершила хранение и перевозку в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, а также покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Пахомова М.А. умышленно, из корыстных побуждений, стремясь незаконно обогатиться, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст. 9, ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ и ст.ст. 4 и 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», реализуя преступный умысел на перевозку и хранение в целях сбыта другим лицам товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании их в пищу, заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретаемые ею в указанных целях, предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления в качестве спиртного напитка данного товара внутрь для алкоголизации, так как не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая извлечь прибыль путем их незаконного сбыта населению, умышленно, в различных хозяйственных магазинах <адрес> приобрела спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: объемом не менее 1000 мл., крепостью 91% об., являющуюся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 4,8 мг/л безводного спирта; объемом не менее 4950 мл., крепостью 91% об., являющуюся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 5,7 мг/л безводного спирта, которые в целях сбыта перевезла на попутном транспорте из <адрес> в место своего проживания в <адрес>, где в целях сбыта хранила эти спиртосодержащие жидкости до момента их изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 25 минут до 13 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Пахомова М.А., находясь в своей <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст. 9, ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 4 и 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», реализуя преступный умысел на сбыт населению для употребления в пищу денатурированного этилового спирта, изготовленного из не пищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не соответствующего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка в пищу, и, желая её сбыть, предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость в пищу, но безразлично к этому относясь, в ходе проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки под видом доброкачественного пищевого продукта реализовала путем продажи лицу, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 350 мл. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости 91% об., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 6,5 мг/л безводного спирта, вследствие чего опасного для здоровья и жизни человека, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, получив указанную сумму в качестве оплаты от лица, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, налив указанную спиртосодержащую жидкость в принесенную указанным лицом бутылку, емкостью 1,5 л., передала данную бутылку ему с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, но не смогла довести свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут была изъята из гражданского оборота сотрудником правоохранительного органа, которому лицо, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, добровольно выдало вышеуказанную ядовитую спиртосодержащую жидкость.

Предъявленное обвинение Пахомовой М.А. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пахомова М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пахомовой М.А. суд квалифицирует по преступлению, совершенному в период времени с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как Пахомова М.А. обратилась с заявлением ДД.ММ.ГГГГ, когда орган расследования к этому времени уже располагал сведениями о совершенных ею преступлениях, и ей было известно об этом.

В то же время сведения, имеющиеся в протоколе явки о совершении подсудимой преступлений, являются активным способствованием расследованию преступлений, которое суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Поэтому наказание следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам уголовного дела Пахомова М.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, воспитывает сына семнадцати лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, раскаяние подсудимой в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАХОМОВУ Марию Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа 7000 рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пахомовой М.А. назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Пахомовой М.А. на 7 листах хранить в настоящем уголовном деле, бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 350 мл., стеклянный сосуд, воронку, пять емкостей с остатками жидкости с запахом спирта, бутылку с 4950 мл. спиртосодержащей жидкости, бутылку со 1000 мл. спиртосодержащей жидкости уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова