Уклонение от уплаты средств на содержание детей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Малкова Николая Геннадьевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также законного представителя несовершеннолетних потерпевших М.А.Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАЛКОВА Николая Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малков Н.Г. совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Малков Н.Г. по решению Чойского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № обязан уплачивать алименты в размере 3000 рублей в пользу М.А.Л. на содержание детей: М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия.

Не желая исполнять родительские обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, без уважительных причин, имея реальную возможность выплачивать алименты в силу возраста и трудоспособности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, имея временные заработки, располагая реальной возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетних детей, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, не желая тратить часть своих доходов на содержание детей, злостно уклонялся от уплаты по указанному решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Так, имея временные заработки, работая на строительстве дома в <адрес>, в сентябре 2009 года, в ЗАО «<данные изъяты>» по устной договоренности в течение месяца получил за выполненную работу 2000 рублей.

Затем, работая по устному договору у индивидуального предпринимателя К. в <адрес> в январе 2010 года, получил за выполненную работу 2200 рублей.

Также подсудимый имел ежемесячный доход за участие в боевых действиях в размере 1868,90 рублей.

Однако, с полученных сумм Малков Н.Г. алименты не выплачивал, игнорируя соответствующие требования об этом судебного пристава-исполнителя и его предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В результате на ДД.ММ.ГГГГ у Малкова Н.Г. образовалась задолженность по алиментам в размере 47607 рублей 64 копейки, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетних М.А.Н. и М.К.Н.

Предъявленное обвинение Малкову Н.Г. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малков Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малкова Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Малковым Н.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Малков Н.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, но принял меры к погашению задолженности по алиментам, добровольно уплатив 2000 рублей в конце июня 2010 года

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛКОВА Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Малкову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова