Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Воробьева Евгения Павловича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ испытательный срок продлен на 4 месяца и возложены дополнительные обязанности, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воробьев Е.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов участковый

Предъявленное обвинение Воробьеву Е.П. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воробьев Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать состояние здоровья подсудимого. О наличие на иждивении малолетнего ребенка суду не представлено доказательств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Воробьев Е.П. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в период испытательного срока привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, по представлениям УИИ № 2 судом был продлен испытательный срок и на условно осужденного Воробьева Е.П. возложены дополнительные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый прошел курс лечения от алкоголизма.

Исходя из отрицательной характеристики, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что не имеется законных оснований для применения ч. 2 ст. 81 УК РФ.

В связи с необходимостью отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом характеризующих сведений о подсудимом, суд приходит к выводу об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Воробьеву Е.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьеву Е.П. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд, а подсудимый в тот же срок, но с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова