Причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.,

подсудимого Костромина Сергея Александровича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТРОМИНА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костромин С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Ш.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на веранде <адрес> в <адрес> Костромин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес четыре удара кулаком по челюсти Ш., причинив потерпевшему перелом угла нижней челюсти слева и тела нижней челюсти справа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Предъявленное обвинение Костромину С.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костромин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костромина С.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Костроминым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым избрать Костромину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время, исходя из отсутствия сведений о судимостях, чистосердечного раскаяния Костромина С.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывании наказания, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТРОМИНА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Костромина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ № 2 УФСИН России по Республике Алтай, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова