ст.222 ч.1 незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Ермакова В.Н.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 1995 года в <адрес> Ермаков В.Н. присвоил после смерти своего отца ФИО4, принадлежащие последнему нарезное огнестрельное оружие, восемь охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм, четырнадцать патронов калибра 5,6 мм. После чего, имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, перенес указанные огнестрельное оружие, восемь охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм и четырнадцать патронов калибра 5,6 мм к себе в дом, расположенный в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта №, изъятое оружие является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из комбинированного охотничьего ружья ИЖ 56-1 (Белка), производства Ижевского механического завода, путем переделки верхнего гладкоствольного ствола в нарезной, посредством вставки металлического вкладыша с нарезами калибра 7,62х39 мм, пригодно для производства выстрелов из верхнего канала ствола. На основании заключения эксперта №: 8 патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм., изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию; 14 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Таким образом, Ермаков В.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения оружия и боеприпасов, понимая преступный характер своих действий, осознавая, что у него незаконно находятся указанные оружие и боеприпасы, умышленно хранил их у себя дома по вышеуказанному адресу до момента изъятия, то есть до16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимому Ермакову В.Н. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Ермаков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ермаков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Ермакова В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ермаков В.Н. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на комиссиях не разбирался, жалоб от жителей села на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию преступления, что усматривается из материалов дела, и наличие на иждивении Ермакова В.Н. троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновного, ранее не судимого, признания вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что каких-либо последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить Ермакову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМАКОВА Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по Республике Алтай.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из комбинированного охотничьего ружья ИЖ 56-1 (Белка); 8 охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм к нарезному охотничьему огнестрельному оружию; 14 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, хранящиеся в ОВД по Чойскому району передать в ХОЗО МВД РА для уничтожения - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова