ст.115 ч.1 умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей



1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,

подсудимого Колесникова А.Н.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч.1ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 22 дня,

находящегося на мере процессуального принуждения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью престарелой ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> на крыльце <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Колесников А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений, понимая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения телесных повреждений и желая этого, умышлено нанес не менее трех ударов деревянным черенком в область головы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем причинил ей телесное повреждение в виде раны теменной области, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Предъявленное обвинение Колесникову А.Н. понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колесников А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении дознания не допущено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Колесникова А.Н. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В соответствии с заключением комиссии судебных психиатров-экспертов у Колесникова А.Н. обнаруживаются признаки «Расстройства личности мозаичного типа (эмоционально-неустойчивого, истероидного), осложненного алкоголизацией». На момент инкриминируемого ему деяния временного болезненного психического расстройства у него не наблюдалось (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колесников А.Н. не нуждается.

Принимая во внимание выводы экспертов, обстоятельства дела, личность Колесникова А.Н., суд находит его вменяемым в момент инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Колесниковым А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются наличие на иждивении виновного троих малолетних детей, его психическое заболевание, не исключающего вменяемости, а так же действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – оплату лечения потерпевшей и оказание ей помощи по ведению хозяйства.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются, в соответствии с ст.68 УК РФ.

По материалам дела Колесников А.Н. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, проявляет агрессию, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, однако со стороны администрации и жителей села жалоб на него не поступало, на комиссиях при Чойском сельском поселении он не разбирался.

В соответствии со справкой главного врача Чойской ЦРБ Колесников А.Н. состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Колесникову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Умышленное преступление небольшой тяжести в отношении потерпевшей ФИО3 Колесников А.Н. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, исходя из того, что Колесников А.Н. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей о том, что претензий к подсудимому она не имеет и просит не наказывать его строго, суд приходит к выводу о сохранении Колесникову А.Н. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Колесникову А.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова