ст.130 ч.1 УК РФ - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме



1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 г с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственных обвинителей – и.о. прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В., помощника прокурора Тарбанаевой У.Б.,

обвиняемой Паршиной Е.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях - Семеновой М.В. и Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРШИНОЙ Евдокии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Майминского судебного участка № Республики Алтай по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением этого же мирового судьи условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, водворена в места заключения ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ст.70 УК РФ назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы. Постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней

находящейся на мере процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, в <адрес>, Паршина Е.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, желая унизить честь и достоинство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, осознавая, что её действия явно незаконны и носят противоправный характер, назвала ФИО4 унизительными словами, противоречащими принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, кроме того, выразилась в адрес последней нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство ФИО4, в противоречие установленным правилам поведения, чем оскорбила и унизила честь и достоинство потерпевшей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, в <адрес>, Паршина Е.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, желая унизить честь и достоинство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, осознавая, что её действия явно незаконны и носят противоправный характер, назвала ФИО4 унизительными словами, противоречащими принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, кроме того, выразилась в адрес последней нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство ФИО4, в противоречие установленным правилам поведения, чем оскорбила и унизила честь и достоинство потерпевшей.

В судебном заседании подсудимой Паршиной Е.В. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Паршина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Паршина Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Паршиной Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает, положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Паршина Е.В. характеризуются неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде ведет себя неадекватно, проявляет агрессию, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт совершение преступлений, в отношении беспомощного лица, так как потерпевшая - инвалид 1 группы, является лицом престарелого возраста, а также рецидив преступлений, поскольку подсудимая, имеющая судимость за умышленное преступление, вновь совершила умышленные преступления, в связи с чем, при назначении ей наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Паршиной Е.В. наказание в виде ограничения свободы, при этом берет во внимание сведения о примирении обвиняемой с потерпевшей и оказании последней физической помощи в ведении домашнего хозяйства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРШИНУ Евдокию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.130 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по Республике Алтай;

- по ч.1 ст.130 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по Республике Алтай.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паршиной Е.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев, в течение которого установить осужденной ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по Республике Алтай.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова