1-32/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011года с. Чоя
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Сумачаковой С.Б.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,
подсудимого Вяткина Алексея Алексеевича,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мешкиновой А.Е.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ВЯТКИНА Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Канским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 10 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вяткин А.А. нарушил неприкосновенность жилища и совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Вяткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью переночевать, постучал в запертую дверь на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> потребовал, чтобы хозяйка ФИО6 запустила его в дом. Получив правомерный отказ со стороны потерпевшей, Вяткин А.А. умышленно, против воли собственника жилища ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного проникновения в жилище и, желая этого, открыл запертую входную дверь, дернув её с силой и, повредив при этом запорное устройство, вошел на веранду жилого дома потерпевшей, которая, испугавшись подсудимого, спешно покинула свое жилище и позвала проживающего неподалеку ФИО5 Последний вывел за руку Вяткина А.А. с веранды дома и увел в сторону от дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вяткин А.А. с теми же целью и побуждениями вернулся к дому потерпевшей, где, открыв входную дверь со сломанными им же запорами, зашел через веранду в дом, где находился против воли потерпевшей ФИО6, чем нарушил её конституционное право на неприкосновенность жилища.
Кроме того, в этот же период времени Вяткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, умышленно, из личной неприязни, возникшей из-за высказанных ему правомерных требований ФИО6 покинуть её жилище, нанес с силой один удар кулаком по лицу ФИО6, являющейся в силу своего возраста беззащитной, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль и ссадину верхней губы, не причинившей вреда её здоровью.
В судебном заседании подсудимому Вяткину А.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Участники судебного заседания не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Вяткин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Вяткина А.А. квалифицирует по ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Вяткину А.А., не имеется.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Вяткину А.А., являются совершение преступления в отношении беспомощного лица в силу престарелого возраста потерпевшей, а также рецидив преступлений, в связи с чем, наказание обвиняемому назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
По материалам уголовного дела Вяткин А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, преступления по настоящему уголовному делу совершил через две недели после условно-досрочного освобождения, по месту фактического пребывания без уважительных причин не зарегистрировался и не трудоустраивался, преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения.
В то же время по месту отбывания наказания Вяткин А.А. характеризуется положительно, режим содержания и правила внутреннего распорядка не нарушал, имеет поощрения за примерное поведение.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд исходит из фактических обстоятельств дела, наличия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, который на путь исправления не встал, через непродолжительное время с момента условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления, в том числе преступление, направленное против личности.
При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, данных о личности подсудимого, меру пресечения Вяткину А.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЯТКИНА Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить Вяткину А.А. 1 год исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Вяткину А.А. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вяткину А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: металлический стержень -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении.
В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.Б. Сумачакова