угроза убийством



1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 31 мая 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Тырышканова Николая Николаевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЫРЫШКАНОВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

мера пресечения в ходе предварительного расследования не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тырышканов Н.Н. совершил угрозу убийством, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 30 минут в комнате <адрес>, в <адрес> Тырышканов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, умышленно, с целью запугивания лишением жизни, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза ФИО1 была воспринята как реальная, находясь в непосредственной близости и демонстрируя в руке кухонный нож, высказал словесно в адрес ФИО1 угрозу убийством. Потерпевшая с учетом агрессивного поведения, состояния алкогольного опьянения подсудимого, его физического превосходства и наличия в руке Тырышканова Н.Н. кухонного ножа словесную угрозу убийством восприняла реально, опасаясь её осуществления.

Предъявленное обвинение Тырышканову Н.Н. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тырышканов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела, следует, что Тырышканов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, прошел курс лечения от алкоголизма.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом чистосердечного раскаяния в содеянном, сведений о личности виновного, конкретных обстоятельств по уголовному делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЫРЫШКАНОВА Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Алтай не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай, являться один раз в месяц для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – протокол осмотра хранить в уголовном деле, кухонный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова