кража, тайное хищение чужого имущества



1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 31 мая 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимых: Нагайцева Валерия Ильича,

Табакаевой Ирины Петровны,

защитников адвокатов Палаты адвокатов Республики Алтай: Архиповой Л.И., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАГАЙЦЕВА Валерия Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ТАБАКАЕВОЙ Ирины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нагайцев В.И., Табакаева И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В десятых числах февраля 2011 года около 19 часов в <адрес> Табакаева И.П. и Нагайцев В.И. по предложению последнего из корыстных побуждений договорились совершить кражу из квартиры ФИО1 С этой целью подсудимые, действуя совместно и согласованно, взломали пробой на двери и незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, тайно похитили микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 895 рублей44 копейки, стиральную машинку-малютку марки «<данные изъяты>», стоимостью 890 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. После чего в этот же вечер, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, подсудимые Нагайцев В.И. и Табакаева И.П. тем же способом незаконно проникли в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитили утюг «<данные изъяты>», стоимостью 336 рублей, принадлежащий ФИО1, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 2121 рубль 84 копейки.

Предъявленное обвинение Нагайцеву В.И., Табакаевой И.П. понятно и они с ним согласны в полном объеме, оба поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Нагайцев В.И. и Табакаева И.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Нагайцева В.И. и Табакаевой И.П., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По материалам уголовного дела Нагайцев В.И. и Табакаева И.П. характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности.

Преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, роли каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время, исходя из наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей, возможно исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

С учетом размера похищенного, возмещения потерпевшему ущерба подсудимым не следует назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАГАЙЦЕВА Валерия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Нагайцева В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , ежеквартально являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех первых месяцев испытательного срока.

Признать ТАБАКАЕВУ Ирину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Табакаеву И.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , ежеквартально являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех первых месяцев испытательного срока.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова