1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чоя 01 июня 2011 года Чойский районный суд Республики Алтай в составе: судьи Штанаковой Т.К. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В. подсудимого Клепова Виктора Николаевича, защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛЕПОВА Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, мера пресечения ему не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клепов В.Н. причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. С конца марта – начала апреля 2003г. в <адрес>, Клепов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в не уведомлении филиала ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» о подключении к линии электропередач, самовольно, минуя прибор учета потребления электроэнергии, накинул на линию электропередач электропровода, соединив их с электрической проводкой в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>1, и незаконно потреблял без учета добровольно отпускаемую ОАО «<данные изъяты>» электроэнергию на бытовые нужды до ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым собственнику - ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 17502 рублей. Предъявленное обвинение Клепову В.Н. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клепов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено. Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Клепова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ, причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют. По материалам уголовного дела Клепов В.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛЕПОВА Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство – электроплиту кустарного производства возвратить ФИО3 после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.К. Штанакова