судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Торлопова А.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОРЛОПОВА Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Торлопов А.А. дважды совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах ноября 2009 года в <адрес> Торлопов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в не уведомлении филиала ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» о подключении к линии электропередач, самовольно, минуя прибор учета потребления энергии, накинул на линию электропередач электропровода, соединив их с электрической проводкой в своем доме, расположенном в <адрес> незаконно потреблял без учета добровольно отпускаемую ОАО «<данные изъяты>» электроэнергию на бытовые нужды до ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 4 859 рублей 58 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Торлопов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в не уведомлении филиала ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» о подключении к линии электропередач, самовольно, минуя прибор учета потребления энергии, накинул на линию электропередач электропровода, соединив их с электрической проводкой в своем доме, расположенном в <адрес> незаконно потреблял без учета добровольно отпускаемую ОАО «<данные изъяты>» электроэнергию на бытовые нужды до ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 4827 рублей 16 копеек.

Подсудимый Торлопов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого, однако не согласился с суммой ущерба по первому преступлению, отвечая на вопросы сторон пояснил, что двухкомфорочной электрической плиткой, обнаруженной в его доме в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, он пользовался не более семи дней. Данную плитку он брал у своего дяди - ФИО11 на временное пользование примерно за неделю до указанного осмотра места происшествия. Сразу после осмотра ФИО11 свою плитку забрал обратно, сказал, что у него закончился газ и ему не на чем варить. Считает, что период перерасчета за пользование электроплиткой составляет всего семь дней, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему должна быть уменьшена.

Из показаний Торлопова А.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что в 2006 или в 2007 годах в его доме отключили электроэнергию за неуплату. В 20-х числах ноября 2009 года он решил самовольно подключиться к линии электропередач. Для этого он подсоединил провода к электросчетчику в своем доме, концы, которых вывел через оконный проем на улицу и набросил на провода линии электропередач, прикрепленные к дому на изоляторах. В доме появилась электроэнергия, которой он стал пользоваться, включал свет, электроплиту. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой с проверкой пришли участковый милиции и электрик. Электрик обрезал провода, наброшенные им на ЛЭП, составил на него акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В конце ноября, начале декабря 2010 года, точную дату не помнит, он вновь решил самовольно подключиться к линии электропередач и сделал это таким же способом, что и в первый раз. Вечерами включал свет, смотрел телевизор, пользовался самодельным кипятильником. Электроплитку, обнаруженную в его доме в ходе первой проверки, он брал на время у своего дяди, пользовался ею всего одну неделю. После чего дядя плитку забрал, сказал, что у него закончился газ. ДД.ММ.ГГГГ к нему опять пришли участковый милиции, электрик и представитель прокуратуры, которые опять обнаружили его самовольное подключение к линии электропередач. Электрик снова обрезал провода, составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии. При самовольном подключении к ЛЭП, он в полной мере осознавал, что поступает незаконно, надеялся на то, что об этом никто не узнает. За потребленную электроэнергию не платил с 20-х чисел ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени. В связи финансовыми трудностями за неимением работы возможности платить за электроэнергию не имеет. Самовольно подключался к линии электропередач для того, чтобы включать в доме лампочки и смотреть телевизор. В доме у него имеются две лампочки - в кухне и в комнате, есть телевизор. В летнее время года дома он почти не проживает, находится в тайге, ухаживает за конями, косит сено, ремонтирует трактор у зятя. Вину в незаконном потреблении электроэнергии полностью признает, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.58-61).

При допросе в качестве обвиняемого Торлопов А.А. от дачи показаний отказался, вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав сумму ущерба, пояснил, что почти всю зиму и лето 2010 года электроэнергией он не пользовался, дома не находился, приходил на выходные, зимой был в деляне ФИО21, летом - в деляне ФИО20 В ноябре, декабре 2009 года находился в деляне ФИО21, приезжал домой один раз месяц на 1-2 дня (т.2 л.д. 67-70).

Оценивая показания подсудимого Торлопова А.А., его показания в части того, что в летнее время года дома он почти не проживает, находится в тайге, ухаживает за конями, косит сено, ремонтирует трактор у зятя, а также в части того, что зимой 2010 года он находился в деляне ФИО21, летом этого же года - в деляне ФИО20, домой приезжал только на выходные, суд находит недостоверными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО4 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и, расценивает их, как способ защиты, данными с целью облегчить ответственность за совершенные преступления.

Заслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Торлопова А.А. в совершении преступлений установленной.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО2, данных им в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им, усматривается, что он работает на Чойском участке филиала ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>». Филиал осуществляет деятельность в интересах ОАО «<данные изъяты>» - ОАО «<данные изъяты>» и одним из его основных видов деятельности является оказание услуг по передаче электрической энергии физическим и юридическим лицам. ОАО «<данные изъяты>» (Исполнитель) на договорной основе взаимодействует с ОАО «<данные изъяты>» (Заказчик). При этом Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по передаче электрической энергии, а Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя. В соответствии с «Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», присоединение к электрическим сетям, не имея на это разрешения, является незаконным, а потребление электроэнергии считается бездоговорным, безучетным. Согласно п.5.4 совместного договора ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», бездоговорное, безучетное потребление электроэнергии является убытками Исполнителя, то есть ущерб такими действиями причиняется ОАО <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии подсудимым Торлоповым А.А., который самовольно, минуя счетчик по учету электроэнергии, путем наброса проводов на ВЭЛ 0,4 кВт., подключился и пользовался электроэнергией в бытовых целях в период времени с 20-х чисел ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. Представитель ОАО ФИО5 в отношении Торлопова составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии, а он на основании Методических рекомендаций по определению величины недоучетной и похищенной электрической энергии, утвержденных Правительством РА в 2004 году и Постановления комитета по тарифам РА от ДД.ММ.ГГГГ, произвел расчет, согласно которому имущественный ущерб, причиненный подсудимым составил 15246 рублей 91 копейку. Однако в связи с тем, что указанный расчет был произведен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а не за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с тем, что электрической плиткой подсудимый пользовался всего семь дней, как установлено в судебном заседании, он произвел новый расчет, согласно которому имущественный ущерб, причиненный подсудимым ОАО «<данные изъяты>» составил не15246 рублей 91 копейку, а 4 859 рублей 58 копеек. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что подсудимый вновь самовольно подключился к ВЭЛ 0,4 кВт и пользуется электрической энергией в бытовых целях в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник филиала ФИО6 составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Согласно расчету, произведенному им ДД.ММ.ГГГГ, имущественный ущерб, причиненный подсудимым ОАО «<данные изъяты>» составляет 4827 рублей 16 копеек. Общая сумма ущерба в размере 9686 рублей 74 копеек не возмещен подсудимым по настоящее время. Исковые требования о возмещении ущерба в суд будут поданы позже в гражданском порядке.

В соответствии с оглашенными с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО7, основные цели деятельности ОАО «<данные изъяты>» согласно Устава – оказание услуг по передаче электрической энергии, по технологическому присоединению энергопринимающих устройств (Энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, осуществление контроля за безопасным обслуживанием электрических установок у потребителей, подключенных к электрическим сетям общества и т.д. Филиал ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» осуществляет деятельность в интересах ОАО и его деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии физическим и юридическим лицам регламентирована положением о Филиале от 2009 года. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, в соответствии с которыми для присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям необходимо обратиться в сетевую организацию с указанным в правилах пакетом документов, заключить договор на технологическое присоединение, получить технические условия, после чего производится присоединение к электрическим сетям. Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , основанием для пользования электрической энергией является заключение договора энергоснабжения с энергоснабжающей организацией. ОАО «<данные изъяты>» оказывает услуги по передаче электрической энергии ОАО «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО «<данные изъяты>» (Исполнитель) обязуется оказывать услуги ОАО «<данные изъяты>» (Заказчик) по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей исполнителя до конечных потребителей Заказчика. Согласно п.5.4 указанного договора бездоговорное потребление является убытками Исполнителя. В начале марта 2011 года ей стало известно, что Торлопов А.А. самовольно подключился к линии электропередач и использовал электроэнергией в бытовых целях, то есть осуществил бездоговорное потребление электрической энергии, не заключив в предусмотренном порядке ни договор технологического присоединения с ОАО «<данные изъяты>», ни договор энергоснабжения с ОАО «Алтайэнергосбыт». Незаконным присоединением к электрическим сетям ОАО «<данные изъяты>» и потреблением электроэнергии без установленного в надлежащем порядке прибора учета, Торлопов А.А. причинил имущественный ущерб ОАО путем обмана (т.2 л.д.1-3).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает электромонтером Чойского участка электрических сетей филиала ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного рейда с сотрудниками милиции с целью выявления лиц, занимающихся незаконным хищением электроэнергии среди потребителей электроэнергии, в селе Паспаул в <адрес>, где проживает Торлопов А.А., у которого несколько лет назад была отключена электроэнергия за неуплату, был выявлен факт незаконного, кустарным способом, подключился к линии электропередач, путем наброса проводов на ВЭЛ 0.4 кВ. на вводе в дом с присоединением этих проводов через отверстие возле оконного проема к контактам электросчетчика. В ходе осмотра места происшествия, в доме Торлопова были обнаружены две электрические лампочки мощностью 2 Вт., двухкомфорочная электрическая плита и телевизор в рабочем состоянии. При замере сопротивления электроплитки, мощность, потребляемая двухкомфорочной плиткой составила 1,6 кВт. Торлопов пояснил, что провода на ЛЭП набросил он сам, пользовался электроплиткой и включал в доме свет. Провода, протянутые от дома до ЛЭП он отрезал, а в отношении Торлопова составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 -участкового уполномоченного милиции усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда был выявлен факт незаконного подключения к линии электропередач жителем <адрес> Торлоповым А.А. В присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 он произвел осмотр места происшествия - дома и надворных построек Торлопова. В ходе осмотра были обнаружены провода, которые шли от линии электропередач в дом через отверстие возле оконного проема к электросчетчику. Сотрудник филиала ФИО5 составил акт о неучетном потреблении электроэнергии. Провода, протянутые от дома Торлопова к ЛЭП были отрезаны и изъяты. В доме находились электроприборы: телевизор во включенном состоянии, двухкомфорочная электрическая плита, не включенная и две лампочки. По объяснению Торлопова, к ЛЭП тот подключился сам в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, с целью пользоваться электроэнергией, электроприборами, при этом последний пояснил, что осознавал, что совершает противоправное деяние (т.2 л.д.7-9).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что её квартира и квартира подсудимого Торлопова А.А. находятся в одном доме через стенку. Торлопов живет один, злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в 2009 году за неуплату за электроэнергию к дому подсудимого обрезали электрические провода. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого она участвовала в осмотре дома Торлопова и видела, как с электросчетчика в доме и с основного провода линии электропередачи на улице электрик обрезал провода. Было установлено, что Торлопов самостоятельно подключил провода с ЛЭП на общий ввод их дома. Она боится, что в результате самовольных подключений Торлопова в электропроводке может возникнуть замыкание, что может привести к пожару. Она ходила в квартиру подсудимого, где из электроприборов видела только две лампочки и телевизор. Электроплитку, обнаруженную при ОМП, Торлопову давал его дядя ФИО11 на некоторое время. Она видела, как сразу после ОМП Кудрявцев у Торлопова забирал свою плитку. До этого момента она заходила в квартиру Торлопова с неделю назад, но никакой электроплитки там не было, поэтому считает, что Торлопов мог пользоваться электроплиткой не больше одной недели. Электрики не раз отключали у Торлопова электроэнергию, но он вновь самовольно подключался.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подтверждают показания подсудимого Торлопова А.А. и свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый пользовался двухкомфорочной электрической плиткой не более одной недели.

Так, свидетель ФИО11 показал, что осенью в 2010 года, точное время не помнит, он по просьбе своего племянника Торлопова А.А., давал последнему свою двухкомфорочную электрическую плитку на временное пользование. После этого, примерно через неделю, у него дома закончился газ, варить еду было не на чем и, он сам сходил к Торлопову домой и забрал свою плитку. Не знает, имеется ли у Торлопова газовая плита, но когда Торлопов приходил к нему за электроплиткой, сказал, что у него закончился газ. Плитку подсудимому он давал только один раз.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает совместно со свидетелем ФИО11 Примерно в конце октября или начале ноября 2010 года к ним домой пришел подсудимый Торлопов, сказал, что у него дома закончился газ и попросил у них электроплитку. Они дали Торлопову свою двухкомфорочную электроплитку заводского производства, плитку ему подавала она сама. Примерно через семь дней у них закончился газ и ФИО11 плитку у подсудимого забрал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в осмотре места происшествия – дома Торлопова. Ей известно, что у Торлопова давно отключили электроэнергию, однако он самовольно подключается к ЛЭП и без оплаты пользуется электроэнергией, по вечерам в его доме всегда горят две лампочки и работает телевизор. Соседка Торлопова - ФИО10 постоянно жаловалась на то, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, незаконно подключается к ЛЭП и у него постоянно работает телевизор. С того времени, когда развалился совхоз Торлопов нигде не работает, всегда находится дома. Как-то давно Торлопов один раз уезжал сторожить деляну на месяц и все больше не уезжал.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО13 - участкового уполномоченного милиции, ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда был обнаружен факт незаконного подключения к электроэнергии Торлоповым А.А. При осмотре места происшествия, проведенного им в присутствии понятых ФИО14, ФИО17 и электромонтера ФИО15 были обнаружены провода, наброшенные на линию электропередач и заведенные в дом Торлопова через оконный проем с подключением к электросчетчику. В доме имелись две лампочки, самодельный кипятильник и телевизор во включенном состоянии. В ходе осмотра кипятильник и два провода были изъяты. По объяснениям Торлопова, провода к ЛЭП подключил он сам сразу после того, как ДД.ММ.ГГГГ у него отключили электроэнергию за самовольное подключение. Вновь подключился к ЛЭП для того, чтобы пользоваться электроприборами, пользовался лапочкой и телевизором, при этом осознавал, что совершает противоправное деяние (т.2 л.д.29-31).

Также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки Торлопов находился дома. В доме находились две электрические лампочки мощностью 2 Вт., телевизор и самодельный кипятильник. Лампочки и телевизор находились во включенном положении, кипятильник висел на стене. При замере электроизмерительным клещом сопротивления самодельного кипятильника, его потребляемая мощность составила – 1 кВт, мощность телевизора составила 0,6 кВт. Торлопов пояснил, что провода на ЛЭП набросил в ноябре 2010 года, пользовался телевизором, в вечернее время включал свет. Электроплиты в доме не было. Он составил акт о безучетном потреблении электроэнергии (т.2 л.д.22-25).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие в осмотре места происшествия - <адрес>, где проживает Торлопов А.А. Был выявлен факт незаконного подключения Торлоповым к линии электропередач кустарным способом. На момент осмотра в квартире были включены телевизор и две электрические лампочки.

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетелей ФИО13, ФИО16 и ФИО17 (т.2 л.д.32-34).

Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании пояснила, что живет по соседству с Торлоповым А.А., знает, что ему давно отключили электроэнергию за неуплату, однако по вечерам в его доме в двух комнатах всегда горит свет, в окно видно, что работает телевизор. Торлопов злоупотребляет спиртными напитками, постоянно находится у себя дома, она видит его почти каждый день, когда идет на работу или возвращается домой. Зимой и летом 2010 года Торлопов находился дома. Зимой 2011года ФИО19 просила ее мужа посмотреть электропроводку в доме ФИО10, которая замыкала из-за того, что Торлопов самовольно подключился к линии электропередач. Муж дважды ходил к ФИО10 чинить электропроводку.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Торлопов А.А. приходится ему родственником со стороны его жены и проживает один. О том, что последний самовольно подключался к линии электропередач, он не знал, не знает, была ли в доме последнего электроэнергия. В августе 2010 года около одной недели Торлопов работал у него на покосе, косил траву на тракторе. На покосе Торлопов не ночевал, утром он забирал его из дома, а вечером привозил обратно. Зимой 2010 года он занимался заготовкой леса, но Торлопов у него не работал.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой леса. Подсудимый Торлопов А.А. работал у него на заготовке леса зимой 2008 года около 10 дней. Больше Торлопов у него никогда не работал.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а значит достоверными и допустимыми.

Так, по рапортам уполномоченного милиции и оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> выявлены факты незаконного пользования и потребления электрической энергии гражданином Торлоповым А.А. (т.1 л.д.7, 38).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом Торлопова А.А. по вышеуказанному адресу. От столба ЛЭП к дому протянуты провода черного цвета, которые закреплены на керамических изоляторах, находящихся на стене дома. На черные провода наброшены 2 провода белого цвета, концы которых через отверстие в оконной раме заведены в квартиру Торлопова и закреплены на контакты, имеющегося в квартире электросчетчика. В кухне квартиры на тумбочке стоит двухкомфорочная электрическая плита. В комнате на столе стоит телевизор, на момент осмотра находится в рабочем состоянии. В кухне и в комнате под потолком висят 2 электрические лампочки мощностью 100 вт. Два провода белого цвета оцеплены от цепи ЛЭП и изъяты (т.1 л.д.8-17).

Согласно акту о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра выявлено самовольное подключение к линии электропередачи путем наброса кабеля на ЛЭП (т.1 л.д.18).

В соответствии с расчетным листом, представленным государственным обвинителем в судебном заседании к материалам дела, ущерб, причиненный подсудимым в связи с неучтенным потреблением электроэнергии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием двух электрических лампочек мощностью 0.2 кВт, с использованием телевизора, мощностью 0,6 кВт и электрической плиты, мощностью 1,6 кВт за 7 дней, с общим суммарным расходом - 2189 кВтч, стоимостью по тарифу 2 рубля 22 копейки, составил на общую сумму 4859 рублей 58 копеек.

В связи с тем, что в судебном заседании установлено, что расчет, произведенный в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ неверно, данный расчет суд не берет во внимание (т.1 л.д.19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр дома, принадлежащего подсудимому, в ходе следственного действия вновь установлено незаконное подключение к линии электропередач таким же способом, как и в первый раз. В квартире обнаружены две электрические лампочки по 100 вт., телевизор в рабочем состоянии и самодельный электрокипятильник. Два провода белого цвета, которыми Торлопов А.А. самовольно подключался к ЛЭП и самодельный кипятильник в ходе осмотра изъяты (т.1 л.д. 39-46).

В соответствии с актом о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра выявлено самовольное подключение к линии электропередач путем наброса кабеля на ЛЭП (т.1 л.д.50).

В соответствии с расчетным листом от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб, причиненный подсудимым в связи с неучтенным потреблением электроэнергии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием двух электрических лампочек мощностью 0.2 кВт, с использованием телевизора, мощностью 0,6 кВт и электрокипятильника плиты, мощностью 1кВт, с суммарным расходом – 2174,4 кВтч, стоимостью по тарифу 2 рубля 22 копейки, составил на общую сумму 4 827 рублей 16 копеек (т.1 л.д.217).

В соответствии с протоколом осмотра предметов два электрических провода в белой, черной изоляционной оболочке из прорезиненного материала длиной 6 м., два электрических провода в белой изоляционной оболочке из твердого полимерного материала длиной 4 м. 35 см., самодельный кипятильник осмотрены и упакованы (т.2. л.д.51-53).

Оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой и не противоречащими друг другу, а значит достоверными и допустимыми.

В связи с изложенным суд признает Торлопова А.А. виновным в совершении преступлений и действия его квалифицирует по ч.1 cт.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения (за незаконное потребление электроэнергии с 20-х чисел ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 cт.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения (за незаконное потребление электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ).

Установлено, что Торлопов А.А. с 20-х чисел ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно и осознанно пользовался электрической энергией, не производя соответствующей оплаты, без учета потребления электроэнергии счетчиком, желая извлечь материальную выгоду за счет собственника электроэнергии – ОАО «<данные изъяты>», чем причинил имущественный ущерб ОАО «<данные изъяты>».

В то же время суд считает необходимым снизить размер имущественного ущерба, причиненного подсудимым при совершении преступления в период с 20-х чисел ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в ходе предварительного расследования расчет, причиненного ущерба ошибочно произведен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с тем, что электрической плиткой Торлопов А.А. пользовался не весь период с 20-х чисел ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, а только семь дней, как установлено судом.

Исходя из изложенного, размер имущественного ущерба, причиненного подсудимым Торлоповым А.А. в результате совершения им преступления с 20-х чисел ноября 2009 до ДД.ММ.ГГГГ, считать не 15245 рублей 91 копейки, а 4859 рублей 58 копеек.

При и выборе вида и меры наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Торлоповым А.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства главой сельской администрации Торлопов А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы от ФИО10 по поводу его пьянства и причинения беспокойства соседям, источник средств существования - разовые работы у частных лиц. Участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от жителей села на него не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Торлопову А.А. наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая отсутствие судимостей у виновного, признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Торлопова А.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОРЛОПОВА Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ (за незаконное потребление электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.165 УК РФ (за незаконное потребление электроэнергии с 20-х чисел ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.165 УК РФ (за незаконное потребление электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Торлопову А.А. назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Торлопова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: два электрических провода в белой, черной изоляционной оболочке из прорезиненного материала, два электрических провода в белой изоляционной оболочке из твердого полимерного материала, самодельный кипятильник - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова