судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимой Коваленко Е.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Екатерины Владимировы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной в <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

2. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 220 часов обязательных работ,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.В. совершила кражу имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов в селе <адрес> в <адрес>, Коваленко Е.В., имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, а именно: кофейный сервиз стоимостью 280 рублей; чайный сервиз стоимостью 294 рубля; женские юбки в количестве 3 штук - две стоимостью 240 рублей каждая, одна стоимостью 160 рублей; женские кофты в количестве четырех штук - две стоимостью 195 рублей каждая, одна стоимостью 130 рублей, одна стоимостью 65 рублей; покрывало-плед стоимостью 576 рублей; покрывало стоимостью 135 рублей; спортивную сумку стоимостью 196 рублей; вешалку металлическую стоимостью 10 рулей 50 копеек; мед в 1,5 литровой бутылке стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 3516 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом Коваленко Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3516 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимой Коваленко Е.В. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Коваленко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваленко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Коваленко Е.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из материалов дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Коваленко Е.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за правонарушение в области общественного порядка, склонна к совершению краж.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновной, суд считает необходимым назначить Коваленко Е.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Коваленко Е.В. без реального отбывания наказания и применяет к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕНКО Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Коваленко Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев 10 дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коваленко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Коваленко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кофейный сервиз, чайный сервиз, женские юбки в количестве 3 штук, кофты женские в количестве 4 штук, покрывало-плед, покрывало, металлическую вешалку для одежды, спортивную сумку - оставить во владении потерпевшей ФИО5; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова