судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 22 июня 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Долганова Николая Сергеевича

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Архиповой Л.И., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевших:

ФИО1, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГАНОВА Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долганов Н.С. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, одну из них также с причинением значительного ущерба гражданину и дважды - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2010 года около 19 часов в <адрес>, находясь по адресу <адрес>, Долганов Н.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, предложил тому совершить совместно кражу катков от трактора ТТ-4, пообещав денежные средства от дальнейшей продажи похищенного, на что несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, согласилось. Тем самым, Долганов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное дело прекращено, в совершение кражи.

Сразу же после этого Долганов Н.С. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, с территории ООО «Лесопромышленное предприятие», расположенного по адресу <адрес> «а», из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитили 2 катка от трактора ТТ-4, общей стоимостью 9200 рублей, принадлежащих ООО «Лесопромышленное предприятие», распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ущерб потерпевшему - ООО «Лесопромышленное предприятие» в размере 9200 рублей.

В середине сентября 2010 года около 18 часов в <адрес>, находясь по адресу <адрес>, Долганов Н.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, предложил тому совершить совместно кражу мотоцикла ИЖ-Юпитер 5, пообещав денежные средства от дальнейшей продажи похищенного, на что несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, согласилось. Тем самым, Долганов Н.С., 1988 года рождения, вовлек несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное дело прекращено, в совершение кражи.

Сразу же после этого Долганов Н.С. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, с приусадебного участка, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитили мотоцикл ИЖ-Юпитер 5, не имеющего регистрационного государственного знака, стоимостью 2690 рублей 40 копеек, принадлежащий ФИО3, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб потерпевшему ФИО3 в размере 2690 рублей 40 копеек.

Предъявленное обвинение Долганову Н.С. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Долганов Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долганова Н.С. суд квалифицирует по преступлениям, совершенным в августе 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по преступлениям, совершенным в сентябре 2010 года, по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по кражам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По материалам уголовного дела в совокупности Долганов Н.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по уголовному делу суд считает необходимым за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время, исходя из наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

С учетом того, что преступления по данному уголовному делу подсудимый совершил до вынесения приговора Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден условно с применением ст. 73 УК РФ, то приговоры по первому и второму делу следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛГАНОВА Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (август 2010г.) – в виде лишения свободы на срок один год два месяца;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (сентябрь 2010г.) – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Долганову Н.С. назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Долганова Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , пройти курс лечения от алкоголизма в течение первых шести месяцев испытательного срока.

Настоящий приговор и приговор Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова