судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 01 июля 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимого Еговцева Валерия Алексеевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОВЦЕВА Валерия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>2, не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еговцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Еговцев В.А., находясь в помещении гаража обогатительной золотоизвлекательной фабрики ОАО «Рудник Веселый», имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил канистру с бензином марки <данные изъяты> в количестве 50 литров, стоимостью 21 рубль 30 копеек за 1 литр, после чего, положив канистру с бензином под капот автопогрузчика, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ОАО «Рудник Веселый» ущерб на общую сумму 1 065 рублей.

Предъявленное обвинение Еговцеву В.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еговцев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еговцева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По материалам уголовного дела в совокупности Еговцев В.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по уголовному делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОВЦЕВА Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова