судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 23 июня 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимого Шайдурова Владимира Степановича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАЙДУРОВА Владимира Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

мера пресечения в ходе предварительного расследования не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый оскорбил потерпевшую ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в <адрес>, Шайдуров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назвал потерпевшую ФИО5 словами унизительного характера, противоречащими принятым в обществе нормам нравственности и морали, выразился в адрес потерпевшей нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство престарелой ФИО5, являющейся в силу преклонного возраста беззащитной и беспомощной.

Предъявленное обвинение Шайдурову В.С. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шайдуров В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайдурова В.С. по ч. 1 ст. 130 УК РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

По материалам уголовного дела, следует, что подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен по отношению к своим близким родственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЙДУРОВА Владимира Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова