судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 10 июня 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Кокарева Владимира Витальевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОКАРЕВА Владимира Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокарев В.В. нарушил неприкосновенность жилища ФИО5

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Кокарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя запертую на запорное устройство и навесной замок дверь веранды, препятствующую свободному доступу в дом и явно свидетельствующую об отсутствии проживающей в нем ФИО5, и её нежелании впускать в дом посторонних, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО5, умышленно выбил застекленные рамы окна и через оконный проем незаконно проник в <адрес>, где находился против воли потерпевшей ФИО5, чем нарушил её конституционное право на неприкосновенность жилища.

Предъявленное обвинение Кокареву В.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кокарев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокарева В.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокареву В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следует признать наличие у него на иждивении ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как видно из сведений с места жительства, а также частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

По материалам уголовного дела Кокарев характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, работает временно по найму, состоит на учете у врача-фтизиатра с заболеванием туберкулез легкого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОКАРЕВА Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова