судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 30 мая 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Быкова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> на крыльце <адрес>, во время ссоры Быков С.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений схватив, вывернул за спину левую руку потерпевшему ФИО1, причинив передненижний вывих левого плечевого сустава, разрыв акромиально-ключичного сочленения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Предъявленное обвинение Быкову С.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать добровольное возмещение потерпевшему подсудимым вреда, причиненного преступлением, наличие у виновного малолетних детей.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исходя из конкретных обстоятельств по уголовному делу, данных о личности виновного, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Быкова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , пройти курс лечения от алкоголизма в течение первых шести месяцев испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова