судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 09 июня 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственных обвинителей:

прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Коржова Михаила Сергеевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ Маматова А.Ш.

при секретаре Семеновой М.В.,

а также представителей потерпевшего ФИО10, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЖОВА Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего продавцом в ИП «Быковский», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коржов М.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, их сети, так как это деяние повлекло модификацию информации, а также причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут в <адрес> Коржов М.С., находясь у себя дома по <адрес>, обладая навыками работы с персональными компьютерами и их программным обеспечением, во время проверки работником узла технической эксплуатации Чойского района Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» ФИО7 настроенной компьютерной программы, необходимой для выхода в сеть «Интернет», ознакомился и сохранил в свое незаконное пользование логин test_cho@all и пароль, содержание которого не установлено, необходимые для выхода в сеть «Интернет», узла технической эксплуатации <адрес> Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», являющегося законным пользователем информационных ресурсов.

После этого у Коржова М.С., пользующегося услугами компьютерной сети «Интернет», предоставляемыми провайдером - Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком», и, знающего о порядке и принципе подключения, а также о необходимости оплаты услуг доступа к компьютерной сети «Интернет», возник умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, желая осуществить доступ и работу в сети «Интернет» за счет денежных средств оплаченных Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком», достоверно зная о том, что учетная запись - логин test_cho@all и пароль ему не принадлежит, и, что его преступные действия повлекут за собой модификацию компьютерной информации о временном ресурсе сервера телематических служб Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» на лицевом счете, отражающем содержание временного ресурса и движение денежных средств законного пользователя – Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком».

Так, в период с 18 часов 37 минут 36 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 54 минуты 04 секунды ДД.ММ.ГГГГ Коржов М.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя из корыстных побуждений свой преступный умысел, используя свой персональный компьютер, оснащенный модемом, позволяющим осуществить доступ к сети «Интернет» посредством стационарной телефонной линии и номера телефона <данные изъяты>, запустил программу, позволяющую обеспечить соединение с сервером доступа провайдера в сеть «Интернет», и ввел незаконно полученные им логин test_cho@all и пароль, принадлежащие узлу технической эксплуатации Чойского района Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», получив тем самым неправомерный доступ к информации, находящейся в сети «Интернет» и на сервере провайдера, после чего, используя указанные логин и пароль, умышленно осуществлял неправомерный доступ в сеть «Интернет», общая длительность которого составила 1881 час 07 минут 38 секунд, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - 4 244 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 21 665 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 48 296 секунд;

ДД.ММ.ГГГГ - 31 843 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 40 968 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 8 856 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 3 658 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 530 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 3 496 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 933 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 1 041 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 1 905 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 6 176 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 8 325 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 38 823 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 14 244 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 5 809 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 19 914 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 631 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 8 171 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 21 709 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 27 962 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 23 906 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 21 879 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 4 699 секунды;

ДД.ММ.ГГГГ - 41 568 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 53 095 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 17 577 секунд. ДД.ММ.ГГГГ - 20 660 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 23 925 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 6 958 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 14 849 секунд. ДД.ММ.ГГГГ - 6 711 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 25 709 секунд. ДД.ММ.ГГГГ - 24 153 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 6 891 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 27 534 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 21 284 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 18 446 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 2 107 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 34 703 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 15 964 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 53 723 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 17 988 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 18 992 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 63 885 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 82 997 секунд. ДД.ММ.ГГГГ - 44 560 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 43 745 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 81 911 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 44 880 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 72 769 секунд. ДД.ММ.ГГГГ - 45 001 секунду. ДД.ММ.ГГГГ - 23 562 секунды;

ДД.ММ.ГГГГ - 36 558 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 39 154 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 25 804 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 12 593 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 67 472 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 51 058 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 2 467 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 23 731 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 18 896 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 25 070 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 57 283 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 25 434 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 13 817 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 81 986 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 39 500 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 30 246 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 7 070 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 57 069 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 61 321 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 42 091 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 38 028 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 64 816 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 37 842 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 27 879 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 21 880 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 14 729 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 71 096 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 9 125 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 57 168 секунд;

ДД.ММ.ГГГГ - 33 418 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 66 162 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 25 612 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 70 066 секунд, ДД.ММ.ГГГГ -72 230 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 28 568 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 66 707 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 37 985 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 5 675 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 69 133 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 99 737 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 61 341 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 61 576 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 40 902 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 5 965 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 67 499 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 31 569 секунд;

ДД.ММ.ГГГГ - 9 842 секунды, ДД.ММ.ГГГГ- 48 961 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 15 604 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 40 937 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 46 024 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 59 996 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 61 594 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 56 200 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 47 919 секунд, ДД.ММ.ГГГГ -14 883 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 8 577 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 42 274 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 42 886 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 13 985 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 8 095 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 20 574 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 28 697 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 25 965 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 31 824 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 18 849 секунд, ДД.ММ.ГГГГ -10 854 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 39 281 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 30 867 секунд;

ДД.ММ.ГГГГ - 21 882 секунды, ДД.ММ.ГГГГ – 111 141 секунду, ДД.ММ.ГГГГ - 37 190 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 49 778 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 26 694 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 16 192 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 2 106 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 6 465 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 76 150 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 54 446 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 66 062 секунды, ДД.ММ.ГГГГ- 59 846 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 23 266 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 2 302 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 86 400 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 41 354 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 56 439 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 46 236 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 17 155 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 17 126 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 39 846 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 60 169 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 56 075 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 89 645 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 89 167 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 21 792 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 86 400 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 51 350 секунд;

ДД.ММ.ГГГГ - 65 737 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 51 413 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 59 371 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 92 627 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 53 246 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 66 952 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 24 113 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 811 секунд, ДД.ММ.ГГГГ -36 184 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 56 643 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 13 966 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 73 894 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 39 826 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 85 748 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 43 652 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 38 104 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 63 266 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 62 388 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 44 082 секунды, ДД.ММ.ГГГГ -85 319 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 36 298 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 16 975 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 31 096 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 31 965 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 52 883 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 47 005 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 25 053 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 13 934 секунды, ДД.ММ.ГГГГ - 59 551 секунду;

ДД.ММ.ГГГГ - 30 677 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 35 670 секунд, ДД.ММ.ГГГГ - 39 182 секунды, ДД.ММ.ГГГГ -10 801 секунда, ДД.ММ.ГГГГ - 15 124 секунды.

Тем самым Коржов М.С. умышленно, из корыстных побуждений осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, их сети, который повлек за собой модификацию информации в базе учетно-статистических данных, хранящейся на сервере провайдера телематических услуг Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», о времени начала и продолжительности работы законного пользователя (владельца) относительно временного интервала на 1 881 час 07 минут 38 секунд, об объеме полученной и переданной информации, а именно, входящей - <данные изъяты> Байт и исходящей - <данные изъяты> Байта.

Кроме того, Коржов М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего безвозмездного пользования платными услугами провайдера - Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» завладел сетевыми реквизитами: логином test_cho@all и паролем пользователя сети «Интернет» - Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» (далее по тексту - филиал Общества), используемыми данным филиалом Общества. В дальнейшем, Коржов М.С. в период времени с 18 часов 37 минут 36 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 54 минуты 04 секунды ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, имея единый преступный умысел на безвозмездное пользование платными услугами провайдера - Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» и причинение имущественного ущерба этому филиалу Общества путем обмана собственника, из корыстных побуждений, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, оборудованного сетевым адаптером, подключенным через модем к выделенной Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» телефонной линии для доступа в сеть «Интернет» по технологии ADSL, используя вышеупомянутые сетевые реквизиты Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», неоднократно, в различное время суток осуществлял незаконный доступ к информации сети Интернет и неправомерно безвозмездно пользовался его ресурсами, умалчивая об этом, и, тем самым обманывая руководство Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком». В результате этого действия Коржова М.С. повлекли модификацию информации на сервере провайдера телематических услуг Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» об объеме и стоимости предоставляемых услуг, что в последствии привело к необоснованной оплате Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком», руководство которого находилось под влиянием обмана со стороны Коржова М.С, услуг соединения сети «Интернет» в сумме 288 323 рублей 21 копейки. Тем самым Коржов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана причинил Горно-Алтайскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком» имущественный ущерб при отсутствии признаков хищения в сумме 288 323 рублей 21 копейки, что является крупным размером.

Подсудимый Коржов М.С. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что с мая до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> и в <адрес> не был. В связи с заключением его матерью договора о предоставлении Интернета 30 июня к ним домой пришел работник узла связи ФИО7 для тестирования телефонной линии. После проверки телефонной линии ФИО7 сказал, что Интернет у него будет работать, надо ждать его дальнейшего подключения, то есть предоставления ему личного логина и пароля. ДД.ММ.ГГГГ в Чойском офисе «Сибирьтелеком» он получил памятку с личным логином и паролем. После чего эти свои данные ввел в модем и начал пользоваться Интернетом. Осенью 2009г. у своей знакомой ФИО18, проживающей в <адрес>, с её разрешения он установил в их модеме свои логин и пароль, которые скопировал со своего устройства, создав файл, а затем установив его в компьютер ФИО8. Примерно в январе-феврале 2010г. он не смог выйти в Интернет со своими данными, поэтому принес свой модем для проверки в офис «Сибирьтелеком». ФИО7 подключал модем к его порту - 029 непосредственно на АТС узла связи. В марте 2010г. он переустановил на своем компьютере операционную систему, из-за чего все данные в компьютере за период с июня 2009г. по февраль 2010г. были стерты.

О том, что подключается к Интернету, неправомерно используя служебные логин test_cho@all и пароль Чойского узла связи, принадлежащие Горно-Алтайскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком», он не знал, возможно это произошло из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ после тестирования телефонной линии ФИО7 не обнулил в его модеме эти служебные учетные данные, которые при наборе на мониторе отражаются в виде звездочек. Возможно, что иные лица подключались на АТС к его порту 029. Сам ФИО7 таким образом в личных целях подключался к свободной телефонной линии, пользуясь своим портом для выхода в Интернет с указанными служебными учетными данными.

Вина Коржова М.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО10 показала, что в первой половине февраля 2010 года, от главного инженера центра технической эксплуатации Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» ФИО11 ей стало известно, что неизвестные лица, используя служебный пароль и логин, принадлежащие филиалу ОАО «Сибирьтелеком», скачивали большой объем интернет трафиков, тем самым причинив ОАО «Сибирьтелеком» ущерб на сумму 355 467 рублей 93 копейки. При проведении расследования было установлено, что преступными действиями Коржова М.С. в результате использования служебного логина и пароля принадлежащего филиалу ОАО «Сибирьтелеком» этому предприятию причинен материальный ущерб в размере на общую сумму 288 323 рубля 23 копейки. Размер ущерба рассчитан, исходя из минимальных тарифов, установленных приказами руководителя Общества.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО13 пояснил, что с июня 2009 года Чойский УТЭ стал предоставлять населению услуги «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ для подключения данной услуги обратилась ФИО19, у которой установлен стационарный телефон - 22-5-93, с ДД.ММ.ГГГГ Коржовым была подключена данная услуга. С января 2009 года в Чойском УТЭ стал работать на должности электромеханика ФИО15, в обязанности которого входило установка широкополосного доступа в «Интернет», программное обеспечение абонентов. Для выполнения своих служебных обязанностей ФИО15 был выдан служебный логин test_cho@all и пароль, который являлся конфиденциальной информацией, за что тот расписался в трудовом контракте. Этот служебный пароль и логин ФИО15 использовал для настройки модема абонента и тестирования скорости Интернета. После проведения указанных работ ФИО7 должен был обнулять модем абонента, чтобы стереть служебный логин и пароль, так как это конфиденциальная информация. ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Сибирьтелеком» поступило сообщение о том, что превышен лимит служебного трафик-интернета, к сообщению была приложена статистика сеансов выхода в «Интернет» с порта «029», который принадлежал ФИО19 Служебные пароль и логин были заблокированы ДД.ММ.ГГГГ, после этого выходы в «Интернет» с порта 029 Коржова прекратились. Когда в январе-феврале 2010 года из <адрес> была предоставлена статистика выходов, они поняли, почему в октябре-ноябре 2009 года они не могли подключиться к Интернету с использованием служебного пароля, так как в это время Коржов со служебным логином и паролем находился в Интернете. В период, когда Коржов пользовался логином и паролем, принадлежащим филиалу ОАО «Сибирьтелеком», то подсудимый постоянно менял тарифный план Интернета, зарегистрированный на имя его матери, на самые низкие цены, что указывает на то, что Коржов практически не пользовался своим личным паролем и логином.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 (т.4 л.д.240-248. т.5 л.д.103-104), оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, подтверждается, что в 2008 году он устроился на должность электромеханика в Чойский узел технической эксплуатации ОАО «Сибирьтелеком». В его обязанности входило: настройка и подключение к сети «Интернет» абонентов по их заявлению, в связи с этим, в ОАО «Сибирьтелеком» ему был выдан служебный логин «test_cho@all» и пароль. Пароль состоит из 6 знаков - английских букв заглавных и строчных. Служебный логин с июня 2009г. по февраль 2010г. не менялся. Служебным паролем и логином он пользовался, когда абонент обращался с заявлением о подключении Интернета. Для того чтобы проверить линию на возможность подключения «Интернета», он брал свой модем, в памяти которого был прописан служебный логин и пароль. Приходя к абоненту домой, он подключал свой модем к компьютеру абонента и проверял линию. После проверки линии он обнулял модем абонента, чтобы в памяти не остался служебный пароль и логин. С Коржовым Михаилом он знаком со школы. В первых числах июня 2009 года к нему обратился Коржов М. с просьбой протестировать телефонную линию абонентского номера, подключенного у Коржова дома, на предмет возможности подключения к сети Интернет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после окончания рабочего дня, уходя со своего места работы, он скроссировал, то есть подключил к сети Интернет телефонную линию, принадлежащую абоненту ФИО19, и зашел домой к Коржову М.С. по адресу <адрес>, чтобы проверить телефонную линию. Находясь в доме у Коржова М.С. в период времени примерно с 18 часов 25 минут до 19 часов, на персональном компьютере Коржова М.С. с использованием принадлежащего Коржову модема он ввел служебный логин test_cho и пароль и протестировал линию, которая оказалась пригодной для работы в сети Интернет. Об этом он сказал Коржову. Когда он вводил служебный пароль и логин на компьютере Коржова М.С, то он находился рядом с ним и видел комбинацию букв набранного пароля. После того как он осуществил тестирование линии, Коржов М.С. попросил его, чтобы он оставил ему подключение Интернета до утра следующего дня, так как Коржову М.С. нужно было что-то скачать с Интернета, он согласился и ушел домой. Уходя от Коржова, он сказал ему не скачивать с Интернета большой объем информации, так как это будет заметно на сервере Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», и это наказуемо. Коржов М.С. согласился с ним. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, он отключил у абонента ФИО19 кросс, то есть соединение с линией Интернета, для того, чтобы Коржов М.С. не смог пользоваться с использованием служебного логина и пароля со своего абонентского номера телефона до заключения договора о предоставлении ему услуги Интернет. После того как ФИО19 был заключен договор с Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг Интернет, он подключил доступ к сети Интернет на абонентский номер Коржовых через порт 029. Согласно заключенному договору, настройкой модема принадлежащего Коржову М.С., он должен был заниматься сам владелец. Примерно через несколько дней он поинтересовался у Коржова М.С., пользуется ли тот служебным логином и паролем, который он ему оставил, но Коржов М.С. его заверил, что не пользуется, а пользуется своим логином и паролем, он поверил Коржову М.С.

В течение ноября 2009 года он приходил по заявке к Коржову домой примерно три раза. При проведении настроек он использовал служебный пароль и логин, Коржов при этом находился постоянно рядом и видел, какой пароль и логин он указывал. Примерно в 10 числах ноября 2009 года, находясь на рабочем месте, со служебного компьютера используя служебный логин и пароль, он несколько раз не смог выйти в Интернет, в связи с чем он позвонил в узел сети передачи данных телематических служб Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», и сообщил их сотруднику по телефону, что он не может выйти в Интернет под служебным паролем. В течение 1-2 минут разговора, ему ответили, что с линией все нормально, сессии выходов с логина test-cho@all фиксируются на сервере.

Примерно в январе-феврале 2010 года его руководитель ФИО13 спросил у него, кому принадлежит такой-то порт и назвал номер, он посмотрел по документам и сказал, что Коржову. ФИО13 спросил у него, как служебный пароль и логин попали к Коржову, на что он ответил, что, возможно, Коржов увидел их, когда он ходил к Коржову по заявке и при проверке линии пользовался служебным паролем и логином. В феврале 2010 года, когда из Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» поступила претензия о большом потреблении Интернет-трафика с порта 029, принадлежащего Коржову М.С., он сразу же позвонил Коржову М.С, у которого спросил, пользуется ли он Интернетом со служебного логина и пароля, который он ему оставил. На его вопрос Коржов М.С. ответил, что не пользуется. Однако он может сказать точно, что в данной ситуации, кроме Коржова М.С. с использованием порта 029 и служебного логина и пароля в Интернет выйти никто другой не мог. Одновременно два пользователя с разных портов под одним логином и паролем выйти в Интернет не могут.

В <адрес> в ОАО «Сибирьтелеком» ему показали распечатки, согласно которым Коржов пользовался служебным паролем и логином, а также служебный пароль и логин зафиксировался на АТС <адрес> на порте ФИО8.

Материалы в отношении ФИО15 из уголовного дела выделены в отдельное производство.

Протоколом допроса свидетеля ФИО17 (т.5 л.д.9-10), оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, подтверждается, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно с родителями и старшей сестрой Ириной. У них дома имеется компьютер, в июле 2009 года его отец ФИО8 A.M. заключил договор с ОАО «Сибирьтелеком» на установление модема и подключение «Интернета», на стационарный домашний номер телефона 4-52-42. Осенью 2009 года Коржов Михаил в его компьютер установил свой пароль и логин для выхода в Интернет, пояснив при этом, что у него больше скорость. Для этого Коржов на его компьютере в текстовом документе сохранил пароль и логин, которые скопировал со своей флеш-карты. Он помнит, что пароль был в виде букв, по его мнению, в количестве 6-ти, но точно не помнит. Логин был, насколько он помнит «test_cho». Об оплате за использование Интернета с Коржовым речи не было. Кроме этого Коржов ему пояснил, что если он не сможет войти в Интернет под этими логином и паролем, то значит, в это время Коржов сам пользуется Интернетом. С этого времени он, его сестра и отец периодически стал пользоваться логином и паролем, который ему передал Коржов. Работая с логином и паролем, который ему передал Коржов, он считал, что поступает законно, так как Коржов сам разрешил пользоваться. Примерно в феврале 2010 года он пытался ввести пароль и логин, которые ему дал Коржов, но Интернет не подключился, он делал попытки несколько раз, после этого стал пользоваться только своим паролем и логином, не придав этому особого значения.

В отношении ФИО17 уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в виде отсутствия в его действиях состава преступления.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 дала те же показания, что и свидетель ФИО17, что её знакомый Коржов М. установил в их компьютере свои логин и пароль для выхода в Интернет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 показала, что компьютер сыну покупала она в кредит в 2008г., ДД.ММ.ГГГГ заключила с Чойским УТЭ договор на услуги «Интернета». В их семье кроме сына Коржова М.С. никто компьютером и Интернетом не пользуется. До марта 2010г., пока компьютер не изъяли сотрудники правоохранительных органов, сын пользовался Интернетом, сам платил за него, она лишь расписалась в договоре. В период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2010г. сын проживал в <адрес> и работал в Сбербанке. ФИО7 приходил к ним домой раза два-три по поводу установки Интернета и в связи с поломкой телефонной линии. В феврале 2010г. ФИО13 сообщил ей, что с их телефона - 22593 был незаконный выход в Интернет с паролем «Сибирьтелеком» в больших объемах. Об этом она сказала сыну, но тот ничего по этому поводу ей не пояснял.

Протоколом допроса свидетеля ФИО14 (т.5 л.д.101-102), оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ абонент Чойского ОПиО ФИО19 заключила договор на услуги «Интернет». ФИО19 ей пояснила, что Интернет подключает для того, чтобы им мог пользоваться ее сын Коржов М.С., который приобрел на их предприятии Чойском офисе УТЭ модем ДД.ММ.ГГГГ, но Интернет» был подключен только после оплаты, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При подключении Интернета, первоначально Коржову М.С. был подключен тарифный план «Трасса 512» по акции. Стоимость оплаты составляла 1200 рублей в месяц. В августе 2009 года Коржов М.С. перешел на более дешевый тариф с оплатой в 450 рублей, в сентябре 2009 года оплата за Интернет у Коржова М.С. составила 50 рублей. В октябре и ноябре Коржов М.С пользовался тарифным планом «999» с оплатой 1200 рублей в месяц. В декабре 2009 и январе 2010 года Коржов М.С. пользовался тарифным планом «Webstream», оплата за который составляла 100 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Коржов М.С. обратился с заявлением о смене тарифного плана на «Венера», стоимость которого составила 1000 рублей в месяц. Оплату за услуги Интернета, а также заявления о смене тарифного плана осуществлял сам Коржов М.С.

В феврале 2010 года стало известно, что Коржов М.С. в период времени с июня 2009 года по февраль 2010 года пользовался служебным логином и паролем, принадлежащими Горно-Алтайскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком», поэтому она может сказать, что по этой причине Коржов М.С. постоянно менял тарифные планы, выбирая именно те, оплата за которые минимальная, показывая, что от услуг Интернета он не отказывается, одновременно используя логин и пароль, принадлежащие Горно-Алтайскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком».

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11, главный инженер городского Центра технической эксплуатации Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», ФИО12, начальник службы безопасности филиала Общества пояснили, что в конце января 2010г. при проведении анализа служебного трафика Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» за 2009г. был выявлен факт значительного потребления трафика по логину test-cho, присвоенному Чойскому УТЭ для тестирования абонентских линий при подключении к сети web-stream. По детализации сессий с логина test-cho было установлено, с каких портов производились подключения. Подключения производились не только с портов филиала ОАО «Сибирьтелеком», но и с порта 029 в <адрес>, который был скроссирован на телефон квартиры Коржовых, с порта в <адрес>. Логин и пароль, выданные одному сотруднику филиала ОАО «Сибирьтелеком» ФИО7 для подключения абонентов к сети Интернет, являются охраняемой законом компьютерной информацией конфиденциального характера и внесены на сервер Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком». С использованием этих учетных данных сотрудник УТЭ подключает абонентов к сети «Интернет», при этом происходит выход в Интернет, но в минимальных количествах с целью проверки выхода, что отражается на сервере в виде временного периода, объема работы в Интернете. Поэтому ФИО7 был предупрежден о его неразглашении. При анализе детализации было установлено, что использование Коржовым служебного интернет-трафика происходило в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причем с каждым месяцем объемы увеличивались. При этом пользование подсудимым своим личным интернет-трафиком было минимальное. В результате незаконного использования тестового логина произошла модификация – искажение статической информации об объемах потребленного законным потребителем интернет-трафика, временного периода и соответственно счета для его оплаты. То есть, потребленный Коржовым со своего порта 029 интернет-трафик с использованием служебного логина Чойского УТЭ, отразился в учетных данных потребленного трафика ОАО «Сибирьтелеком», которое приобретает интернет-трафик у внешнего провайдера, следовательно, счет по оплате за трафик также был искажен в большую сторону, тем самым ОАО «Сибирьтелеком» был причинен материальный ущерб. В представленных в уголовном деле детализациях сеансов выходов в Интернет с телефонов ФИО19 и ФИО8 рассчитан общий объем выходов в байтах, временной период выходов и материальный ущерб, причиненный Обществу незаконным использованием служебного логина и пароля. Ущерб рассчитан по минимальным тарифам на услуги широкополосного доступа web-stream, действовавшим на момент причинения ущерба, утвержденным согласно приказам директора филиала от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом допроса свидетеля ФИО16 (т.5 л.д.105-106), ведущего инженера филиала, оглашенных в связи с существенными противоречиями, подтверждается, что в служебном логине test-cho@all, присутствие окончания «@all» для выхода в Интернет значения не имеет. В автоматической системе расчетов прописывается одна запись пары (логин-пароль), а для удобства абонентов в качестве логинов можно указывать как test_cho@all, так и test_cho, выход в Интернет будет обеспечен в любом случае. С использованием одного логина и пароля возможно только одно подключение в сеть Интернет, два пользователя в сети одновременно работать не могут. В период с сентября по декабрь 2009 года ФИО15, будучи работником Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», звонил ему несколько раз, и обращался с вопросом о блокировании, то есть невозможности выхода в сеть Интернет со служебного логина test-cho@all, но что конкретно он отвечал ФИО15 он не помнит, так как прошел большой период времени, кроме того по аналогичным вопросам постоянно обращаются абоненты и сотрудники компании.

Также свидетель пояснил суду, что конкретно назвать период времени, когда происходило блокирование выхода в Интернет законного пользователя – ОАО «Сибирьтелеком» из-за незаконных действий Коржова с использованием служебного логина и пароля, не может.

Приказом (т.1 л.д.99-100), из которого следует, что ФИО15 работал на Узле технической эксплуатации (<адрес>) Горно-Алтайский филиал ОАО «Сибирьтелеком» на должности электромеханика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Должностной инструкцией электромеханика (т.1 л.д.114-117), в соответствии с которой в служебные обязанности ФИО15 входило производство работ по подключению портов широкополосного доступа в Интернет, установка и поддержка ПО, обеспечение технического обслуживания и ремонт оборудования клиентской сети передачи данных. Пунктом 4.1.3. указанной инструкции на ФИО15 была возложена обязанность о неразглашении конфиденциальной информации, ставшей ему известной в процессе служебной деятельности.

Копией протокола явки с повинной ( т.4 л.д.235), согласно которой ФИО15 добровольно сообщил о том, что работая электромехаником в УТЭЖ <адрес>, в июне 2009г. при настройке модема дома у Коржова М.С. он дал Коржову М.С. свой служебный логин и пароль. Осенью он по заявке Коржова проверял у того дома работу Интернета и воспользовался для проверки соединения служебным логином и паролем. Коржов видел эти данные. Он говорил Коржову, что ему нельзя пользоваться служебным логином. После работы у Коржова он не обнулил служебные данные в его модеме. Судя по распечаткам, Коржов, зная о последствиях, не стал вводить свой логин в модем, а продолжал использовать его служебный.

Сведениями Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» (т.3 л.д.166, 185) о том, что логин - test_cho@all в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не изменялся, содержание паролей пользователей в базах Общества не фиксируется. Поэтому содержание служебного пароля, используемого УТЭ <адрес>, не установлено.

Копиями договора от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (т. 1 л.д. 65-78, 102-112), из которых следует что, между ФИО19, проживающей в <адрес> филиала ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор об оказании услуги широкополосного доступа к сети «Интернет» с использованием для подключения номера абонента стационарного телефона (38840)22-593, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 произведено подключение постоянного соединения с портом 029, логин - с4000029. В Памятке по безопасности абонентам услуги web-stream, являющейся приложением к договору, указано, что абонент должен регулярно контролировать объем потребляемого трафика.

Сведениями о выборе тарифного плана и начислении оплаты за предоставление доступа к сети aDCL «Webstream» (т.1 л.д.113), согласно которым абонент ФИО19 производила смену тарифных планов, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ – Трасса – 512 по акции, с ДД.ММ.ГГГГ смена ТП на «Webstream» -50, с ДД.ММ.ГГГГ смена на безлимитный ТП-999, с ДД.ММ.ГГГГ смена на «Webstream»-100, ДД.ММ.ГГГГ заявление о смене ТП «Венера»-1024Кбит/с. и в связи с чем соответственно начислялась оплата: август 2009г. – 450 рублей, сентябрь 2009г. -50 – 50 рублей, октябрь-ноябрь 2009г. начисления не было, декабрь 2009г.– 100 рублей, январь 2010г. – 100 рублей.

Статистикой сеансов доступа в «Интернет» (т.1 л.д. 119-250, т.2 л.д.1-253) установлено, что с телефона 38840-22-593, принадлежащего ФИО19, (029 порт) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с использованием логина test_cho@all, неоднократно осуществлялся доступ к сети «Интернет» в общем объеме полученной информации - 531096137886 Байт, стоимостью 288323 рубля 23 копейки.

Отчетом по сессиям вызывающей станции (т.4 л.д.26-60), согласно которого следует, что с телефона ФИО19 - 38840-22-593 (029 порт) за вышеуказанный период общая продолжительность работы в сети «Интернет» с использованием логина test_cho@all составила 1881 час 07 минут 38 секунд.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Коржова М.Ю. по ч. 1 ст. 10 УК РФ;

по ч. 2 ст. 165 УК РФ, причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразился в том, что Коржов М.Ю., узнав от ФИО15 логин и пароль, используемые в служебных целях для тестирования оборудования абонентов выхода в Интернет, принадлежащие Горно-Алтайскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком», в связи с чем эти сведения являются конфиденциальными, со своего домашнего компьютера с модемным соединением путем незаконного использования не принадлежащих ему пароля и логина, под видом законного пользователя сети «Интернет» - Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» умышленно, не желая оплачивать услуги доступа в сеть «Интернет», проник в систему ЭВМ Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» и сеть «Интернет», понимая, что делает это несанкционированно.

Указанные действия Коржова привели к модификации компьютерной информации о временном ресурсе, объеме полученной информации, хранящихся на сервере провайдера телематических услуг Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком». При этом Коржов М.Ю. понимал, что от его действий изменяется указанная компьютерная информация на сервере Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», а также осознавал, что со счета Горно-Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» списываются денежные средства за незаконно потребленный им Интернет-трафик, что повлекло причинение ущерба потерпевшему виде убытков в размере уплаченных Горно-Алтайским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» внешнему провайдеру за услуги Интернета денежных средств 288323 рубля 23 коп.

Размер имущественного ущерба в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ является крупным.

Способ причинения имущественного ущерба – обман, выразился в том, что Коржов, неправомерно используя конфиденциальную компьютерную информацию, принадлежащую потерпевшему, под видом законного пользователя имел доступ в сеть «Интернет».

В связи с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Коржова квалифицирующий признак ч. 1 ст. 272 УК РФ – блокирование информации. Указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как не доказано, в какой период, в каком объеме происходило блокирование компьютерной информации, то есть доступа в сеть «Интернет» законного пользователя Горно - Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» со своими учетными данными.

Доводы защитника и подсудимого, что несанкционированный доступ с учетными данными Чойского УТЭ к Интернету, повлекший причинение имущественного ущерба потерпевшему, был осуществлен иными лицами путем подсоединения (кроссирования) к телефону Коржова и порту 029 на АТС Чойского УТЭ, либо служебные логин и пароль остались в модеме подсудимого по вине ФИО15, суд считает необоснованными.

Указанные доводы опровергаются показаниями ФИО13, который пояснил, что в УТЭ «скачивание» информации с Интернета в течение такого длительного периода, круглосуточно, невозможно, так как работа всех служебных компьютеров контролируется им и в нерабочее время после 17 часов помещение с компьютерами закрывается. Подключение к порту абонента на УТЭ возможно только лишь для тестирования в присутствие абонента, для чего выход в Интернет происходит в небольшом объеме и это отражается на распечатках.

Свидетель ФИО11 подтвердил показания ФИО13 и пояснил, что для того, чтобы выходить в Интернет путем подсоединения к телефонной линии Коржова напрямую через распределительную коробку на опоре, нужно с компьютером залезть на опору, что невозможно.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что логином test_cho он пользовался со своего порта 142, подключившись к свободной телефонной линии, расположенной в распределительной коробке на опоре недалеко от своего дома, куда он подвел кабель с розеткой. При этом ущерб, причиненный им потерпевшему, он возместил. В протоколе явки с повинной и при допросе в качестве свидетеля ФИО7 пояснял, что именно Коржов попросил его оставить ему служебные логин и пароль и не отключать порт на АТС до утра.

Свидетель ФИО17 подтвердил, что Коржов М. установил в его компьютере текст с логином test_cho.

Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО9 о том, что Коржов М.С. в июне 2009г. проживал в <адрес> и на турбазе в <адрес>, достоверно не подтверждена версия подсудимого, что 3 и 4 июня он отсутствовал дома в <адрес>. ФИО9 показал, что он точно не помнит, когда в июне подсудимый проживал в указанных местах. Показания ФИО19 суд оценивает критически в силу родственных отношений. Кроме того, показания этих свидетелей опровергаются показаниями ФИО15 о том, что 3-го июня он находился в доме у Коржова и по просьбе последнего в его присутствие тестировал телефонную линию.

При выборе вида меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, отсутствуют.

Коржов М.Ю. характеризуется положительно, не судим.

Преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, периода совершения, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время с учетом положительной характеристики, привлечения к уголовной ответственности впервые, возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении его без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЖОВА Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Коржова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительство без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции .

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в т.3 л.д.245-247, 248-252, 253-254, т.4 л.д.23.24, хранить в уголовном деле, переданные по распискам: ФИО19 - системный блок персонального компьютера «<данные изъяты> модем <данные изъяты>» и USB – накопитель; ФИО8 - системный блок персонального компьютера «<данные изъяты>», модем <данные изъяты> оставить указанным лицам после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова