судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чойского района Республики Алтай Бухтуевой Т.И.,

подсудимой Тырышкановой О.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТЫРЫШКАНОВОЙ Олеси Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тырышканова О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Чойскому району МВД по Республике Алтай ФИО3, являющимся должностным лицом ОВД по Чойскому району, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и действующим в соответствии с требованиями ст.ст.12 и 13 Закона РФ «О полиции», находящимся в форме сотрудника милиции, в здание ОВД по Чойскому району, расположенное в <адрес>, для разбирательства, была доставлена Тырышканова О.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Непосредственно после этого, Тырышканова О.В., находясь в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Чойскому району МВД по Республике Алтай ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, предусмотренных ст.12 Закона РФ «О полиции», осуществляет свои права с целью выполнения возложенных на него обязанностей, предусмотренных ст.13 указанного закона, понимая, что ФИО3 является представителем власти, из мести по причине исполнения им своих должностных обязанностей, связанных с пресечением её противоправных действий, направленных на нарушение общественного порядка, умышленно, при её водворении в комнату для административно задержанных, схватив руками за форменную одежду ФИО3 нанесла ему один удар правой рукой в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде внутрикожного кровоизлияния (1) в лобной области слева, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимой Тырышкановой О.В. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Тырышканова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тырышканова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Тырышкановой О.В. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной Тырышкановой О.В., наличие на её иждивении 3-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Тырышканова О.В. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не осуществляет надлежащее воспитание своих детей.

Исходя из данных о личности виновной, ранее не судимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также сведений о том, что Тырышканова О.В. встала на путь исправления – прошла курс лечения от алкоголизма, после совершения преступления к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного и семейного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЫРЫШКАНОВУ Олесю Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Тырышкановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: очки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова