1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чоя 10 июня 2011 года Чойский районный суд Республики Алтай в составе: судьи Штанаковой Т.К. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В. подсудимой Буявых Натальи Алексеевны, защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БУЯВЫХ Натальи Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Буявых Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Буявых Н.А., работающая агентом ОАО «Алтайэнергосбыт» и имеющая служебные обязанности, заключающиеся в организации сбора оплаты с населения (абонентов ОАО «Алтайэнергосбыт») за потребленную электроэнергию, включая суммы пени за просрочку платежей, а так же в приеме платежей на бланках установленной формы, предоставляемых ОАО «Алтайэнергосбыт», с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, умышленно, достоверно зная, что полученные от жителей <адрес>, денежные средства в качестве оплаты за пользование электроэнергией, принадлежат ОАО «Алтайэнергосбыт», и, что она обязана их в полном объеме передать законному владельцу в установленном порядке, ежемесячно, собственноручно вносила в квитанции об оплате недостоверные сведения о количестве использованной электроэнергии абонентами ОАО «Алтайэнергосбыт» и соответственно о сумме денежных средств, подлежащих передаче собственнику, в результате чего в последующем передавала не в полном объеме в кассу ОАО «Алтайэнергосбыт» денежные средства, полученные от абонентов, присвоив себе разницу денежных средств между полученных ею от жителей села и переданных в кассу ОАО «Алтайэнергосбыт», распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Алтайэнергосбыт» ущерб на общую сумму 70620 рублей. Предъявленное обвинение Буявых Н.А. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буявых Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено. Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Буявых Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное Буявых Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной. По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется положительно. При рассмотрении гражданского иска в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования ОАО «Алтайэнерго» о взыскании с подсудимой Буявых Н.А. 70620 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУЯВЫХ Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года с установлением ограничений на изменение места жительства, на выезд за пределы территории муниципального образования «Чойский район» без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Взыскать с Буявых Н.А. в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт» ущерб в сумме 70620 рублей. Вещественные доказательства – документы, находящиеся в т. 6 на л.д. 39-177, 178-179, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.К. Штанакова