судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.,

подсудимых: Нагайцев В.И., Табакаева И.П.,

защитников адвокатов Палаты адвокатов <адрес>:

Архиповой Л.И., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагайцев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Табакаева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Нагайцев В.И., Табакаева И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

          В десятых числах февраля 2011 года около 19 часов в <адрес> Табакаева И.П. и Нагайцев В.И. по предложению последнего из корыстных побуждений договорились совершить кражу из квартиры ФИО4 С этой целью подсудимые, действуя совместно и согласованно, взломали пробой на двери и незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, тайно похитили микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, стиральную машинку-малютку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. После чего в этот же вечер около, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, подсудимые Нагайцев В.И. и Табакаева И.П. тем же способом незаконно проникли в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитили утюг «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          Предъявленное обвинение Нагайцев В.И., Табакаева И.П. понятно и они с ним согласны в полном объеме, оба поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

          Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются    Нагайцев В.И. и Табакаева И.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

           При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Нагайцев В.И. и Табакаева И.П., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, у Табакаева И.П. –наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          По материалам уголовного дела подсудимые Нагайцев В.И. и Табакаева И.П. характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, роли каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

         В то же время, исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей у подсудимых Нагайцев В.И. и Табакаева И.П., суд считает, что исправление их возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.

          С учетом размера похищенного, возмещения потерпевшему причиненного ущерба, подсудимым не следует назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Нагайцев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

         Возложить на Нагайцев В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма в течение первых трех месяцев испытательного срока.

         Признать Табакаева И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один 1 год 4 месяца.

         Возложить на Табакаева И.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма в течение первых трех месяцев испытательного срока.

         Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                           С.Б. Сумачакова