судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



                                                                                                                     1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чойского района Республики Алтай Бухтуевой Т.И.,

подсудимой Веряскиной Е.Н.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЯСКИНОЙ Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веряскина Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Веряскина Е.Н. в <адрес>, имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, путем выставления стекла в раме окна дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по <адрес>, незаконно проникла через указанное окно в дом, после чего действуя с прежним умыслом, тайно, из серванта, стоящего в зале дома, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимой Веряскиной Е.Н. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Веряскина Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Веряскина Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Веряскиной Е.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Веряскина Е.Н. характеризуется посредственно, допускает случаи употребления спиртных напитков, лишена родительских прав, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от односельчан на неё не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание вины, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение своих извинений ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Веряскиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности виновной, ранее не судимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Веряскиной Е.Н. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

         С учетом размера похищенного, подсудимой не следует назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

    Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о личности виновной, суд не усматривает оснований возложения на подсудимую обязанности - лечение от алкоголизма. Доказательств злоупотребления спиртными напитками Веряскиной Е.Н. суду стороной обвинения не представлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веряскину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Веряскину Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Веряскиной Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных почтовых конверта; мебельный металлический накладной замок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                           С.Б. Сумачакова