судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,

подсудимого Трушкокова С.И.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер № от 226 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трушкоков С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушкоков С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, у Трушкокова С.И., находящегося на погрузочной площадке, расположенной на территории Паспаульского участкового лесничества в урочище <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в квартале выделе

Паспаульского участкового лесничества, с целью заготовки для последующей продажи. Осуществляя задуманное, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, Трушкоков С.И., не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение требований Лесного Кодекса Российской Федерации, не заключив договор аренды или договор купли-продажи лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, зная, что совершает противоправные действия, направленные на незаконную рубку деревьев, при помощи ФИО6, ФИО7, не ставя последних в известность о незаконности своих действий, умышленно произвел незаконную рубку семи деревьев породы «кедр» объемом 15,99 куб.м. в квартале выделе .

Таким образом, Трушкоков С.И. произвел незаконную рубку в квартале выделе Паспаульского участкового лесничества ГУ РА «<данные изъяты>» семи деревьев породы «кедр» общим объемом 15,99 куб.м. Впоследствии незаконно срубленные деревья были реализованы. Своими преступными действиями Трушкоков С.И. причинил лесным насаждениям лесного фонда ГУ РА «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимому Трушкокову С.И. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трушкоков С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Трушкокова С.И. квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Трушкоковым С.И., относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Трушкоков С.И. характеризуется положительно, хороший семьянин, ведет здоровый образ жизни, к административной ответственности не привлекался, принимает активное участие в мероприятиях села, с соседями и односельчанами поддерживает хорошие отношения.

Директором АУ РА «<данные изъяты>», где Трушкоков С.И. проработал мастером леса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый также характеризуется с положительной стороны - добросовестный работник, знающий свое дело специалист, добивался увеличения производственных показателей, внес весомый вклад в развитие лесного хозяйства, принимал активное участие в жизни коллектива учреждения, в коллективе пользовался уважением.

За многолетний и добросовестный труд в лесном хозяйстве Трушкоков С.И. не один раз награждался почетными грамотами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может согласиться с доводами защитника Черепанова А.С. о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку в материалах дела доказательств, подтверждающих указанное обстоятельство, не имеется, доводы защитника ничем не подтверждены.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Трушкокову С.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    При назначении наказания, суд также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Трушкокова С.И. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск Министерства лесного хозяйства Республики Алтай ГУ РА «<данные изъяты>» к Трушкокову С.И. в сумме <данные изъяты>, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде спилов деревьев подлежат уничтожению, две бензопилы марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие подсудимому, являющиеся орудиями преступления, подлежат передаче в соответствующее учреждение для реализации в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушкоков С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Гражданский иск Министерства лесного хозяйства Республики Алтай ГУ РА «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Трушкокова Сергея Ивановича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 3 спила от пней незаконно спиленных деревьев породы «кедр» уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты>», бензопилу марки «<данные изъяты>», находящиеся у Трушкокова С.И., передать в Чойский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай для реализации с зачетом средств, полученных от реализации, в счет возмещения ущерба, причиненного Трушкоковым С.И. федеральному бюджету Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                            С.Б. Сумачакова