судебный акт вспупил в законную силу, не обжаловался



1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя                                                                                     11 октября 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Ялбакова Э.Н.

подсудимой Федосеевой Н.М.,

защитника адвоката Палаты адвокатов <адрес> Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мешкиновой А.Е.

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосеевой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года,

по постановлению Красногорского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 1 месяц,

по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и осужденная направлена в места лишения свободы на срок три года, начало срока ДД.ММ.ГГГГ,

освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 1 год 5 месяцев 4 дня,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Федесеева Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Федесеева Н.М., находясь в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила со стола в сенях указанного дома принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Предъявленное обвинение Федосееву Н.М. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

         Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется    Федесеева Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

         Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимой Федосеевой Н.М. суд квалифицирует по     ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        По материалам уголовного дела в совокупности Федесеева Н.М. характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, не занимается воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

        Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом совершения Федосеевой Н.М. преступления небольшой тяжести, признанных судом смягчающими наказание обстоятельствами: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, возмещения потерпевшему ущерба, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Федосееву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

       Сохранить Федосеевой Н.М. условно-досрочное освобождение по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.

       В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                         Т.К. Штанакова