судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя                                                                                     14 октября 2011года

              Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Ялбакова Э.Н.

подсудимого Кривощекова О.А.,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Караковой Н.Б.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кривощекова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Кривощеков О.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

          В 10-х числах сентября 2010 года около 7 часов в урочище «<данные изъяты>» <адрес> на территории квартала , выдела Саракокшинского участкового лесничества ГУ РА «<данные изъяты>» подсудимый Кривощеков О.А. из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, в нарушение требований Лесного кодекса РФ, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений или договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, умышленно произвел незаконную рубку двух деревьев породы кедр объемом 11,9 кубических метра, путем спиливания деревьев принадлежащей ему бензопилой марки «<данные изъяты>», чем причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 229 318 рублей 50 копеек.

         Предъявленное обвинение     Кривощекову О.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кривощеков О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

       Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого       Кривощекова О.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

       При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

       По материалам уголовного дела Кривощеков О.А. характеризуется удовлетворительно, в то же время по заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кривощекова О.А. имеются признаки хронического алкоголизма 2 степени.

       Преступление, совершенное Кривощековым О.А. относится к категории тяжких преступлений.

       Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что Кривощекову О.А. следует определить наказание, связанное с изоляцией от общества.

       В то же время    с учетом отсутствия судимостей, наличия смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме в размере 229 318 рублей 50 коп., так как его размер установлен собранными по уголовному делу доказательствами.

      На основании размеров минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню в лесах РФ, действующих с ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 кубометра дерева породы кедр составляет 128 рублей 47 копеек, следовательно, стоимость незаконно спиленных двух деревьев породы кедр объемом 11,9 куб. метра составляет 1 528 рублей 79 копеек. В соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных Постановлением Правительства    РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными Постановлением Правительства    РФ от ДД.ММ.ГГГГ (п. 1, приложения п. 9), размер ущерба составляет 229 318 рублей 50 копеек.

       На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - спилы, 2 ствола деревьев породы кедр, находящиеся на месте незаконной рубки в непригодном для реализации состоянии, неисправную бензопила марки «<данные изъяты>», послужившая орудием совершения преступления, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кривощекова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

      Возложить на условно осужденного Кривощекова О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Кривощекова О.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации на текущий счет: р/с 40101810500000010000 в ГРКЦ НБ Республики Алтай Банка России г. Горно-Алтайск УФК МФ РФ по республике Алтай (Министерство лесного хозяйства) ИНН 0411130302, КПП041101001, БИК 048405001, КБК 05311690010010000140, ОКАТО 84245840000 ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, в размере 229 318 рублей 50 копеек.

     Вещественные доказательства:

2 ствола деревьев породы кедр, 2 спила породы кедр, бензопилу марки

«<данные изъяты>», находящуюся в неисправном состоянии, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

     В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

     В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                           Т.К. Штанакова