судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя                                                                                       21 октября 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимых: Рыжкова А.Н., Туймешева В.Ю.

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордера , 260 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисовой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Туймешева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Рыжков А.Н. и Туймешев В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Рыжков А.Н. и Туймешев В.Ю. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно и согласованно, с территории Каракокшинской сельской администрации, расположенной по <адрес>, тайно похитили ручную водяную колонку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую Каркакокшинской сельской администрации <адрес>, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ущерб Каркакокшинской сельской администрации <адрес> в размере 600 рублей.

          Предъявленное обвинение Рыжкову А.Н. и Туймешеву В.Ю. понятно и они с ним согласны в полном объеме, оба поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

         Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Рыжков А.Н. и Туймешев В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

         Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимых Рыжкова А.Н. и Туймешева В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, является возмещение ущерба подсудимыми.

        Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

        По материалам уголовного дела Рыжков А.Н. и Туймешев В.Ю. характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка.

        Преступление относится к категории средней тяжести.

        С учетом конкретных обстоятельств по делу, стоимости похищенного, наличия смягчающего обстоятельства, раскаяния подсудимых в содеянном суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Рыжкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

        Признать Туймешева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

       Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе.

       В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                         Т.К. Штанакова