судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя                                                                                       17 октября 2011 года

        Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Ялбакова Э.Н.

подсудимого Кинева И.А.,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Архиповой Л.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кинева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Кинев И.А. совершил незаконный оборот наркотических средств,    связанный с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и изготовлением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время в <адрес>, находясь в доме по адресу <адрес>ёв И.А. умышленно, для личного потребления без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии не менее 246,51 грамм, что относится к особо крупному размеру.

     Изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 129,29 грамм подсудимый Кинёв И.А. для личного потребления оставил там же в доме, где его изготовил, а часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 117,22 грамм для личного потребления перенес в баню, расположенную на приусадебном участке по <адрес> в <адрес>, тем самым Кинев И.А. с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 246,51 грамм в особо крупном размере.

    В мае 2011г. точное время не установлено, в <адрес>, находясь в доме по адресу <адрес> подсудимый Кинев И.А. умышленно, для личного потребления без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии не менее 42,08 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 39,53 грамма подсудимый Кинёв И.А. для личного потребления оставил там же в доме, где его изготовил, а часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 2,55 грамм для личного потребления перенес в баню, расположенную на приусадебном участке по этому же адресу, тем самым в указанный период времени до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 42,08 грамма в особо крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> на приусадебном участке дома <адрес> подсудимый Кинев И.А. для личного потребления, умышленно собрал стебли, листья, коробочки и корни наркотикосодержащих растений мака, растущего на этом участке, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому массой в высушенном виде не менее 206 грамм, что относится к крупному размеру.

В указанный период времени в том же месте Кинёв И.А. умышленно, для личного потребления без цели сбыта, кустарным способом из незаконно приобретенной им маковой соломы незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 9,3 грамма, что относится к    особо крупному размеру.

    В это же время, находясь по адресу: <адрес>, Кинёв И.А. умышленно, для личного потребления, собранное им незаконно на данном приусадебном участке наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 206 грамм в крупном размере разделил и незаконно хранил: на бане - в размере 84 грамма,    на крыше крыльца дома – не менее 86 грамм, в доме – не менее 36 грамм, а часть незаконно изготовленного им наркотического средства – экстракта маковой соломы массой в высушенном виде не менее 1,5 грамм, что относится к крупному размеру, для личного потребления подсудимый оставил и незаконно хранил на веранде этого же дома в период с 24 июля до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

25-ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кинёв И.А. умышленно, для личного потребления без цели сбыта, незаконно перевез на принадлежащем ему мопеде марки «<данные изъяты>» с приусадебного участка, расположенного по адресу <адрес>, до приусадебного участка, расположенного в <адрес>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в размере массой в высушенном виде не менее 7,8 грамм, что относится к особо крупному размеру, и указанное наркотическое средство в этом же размере незаконно хранил в дровянике, расположенном на том же приусадебном участке до 11 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

     Предъявленное обвинение Киневу И.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кинев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Кинева И.А. суд квалифицирует:

        по преступлению, совершенному 20-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

       по преступлению, совершенному в мае 2011г. в период до ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

       по преступлению, совершенному в период с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.

        По материалам уголовного дела Кинёв И.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, не имея ограничений по трудоспособности, нигде не работает, по заключению экспертов имеет признаки опийной наркомании 2 стадии, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

       С учетом наличия судимости за аналогичное преступление, сведений о личности виновного, конкретных обстоятельств по уголовному делу, а именно то, что после проведения первоначального обыска, в результате которого у Кинева И.А. были обнаружены наркотические средства, подсудимый продолжал заниматься преступной деятельностью, суд приходит к выводу об избрании наказания, связанного с изоляцией от общества.

Так как преступления по данному уголовному делу Киневым И.А. совершены в течение испытательного срока, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей следует оставить без изменения, исходя из необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, тяжести содеянного, сведений и личности.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кинева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному 20-ДД.ММ.ГГГГ);

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в мае 2011г.);

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде:

      по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному 20-ДД.ММ.ГГГГ) - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

      по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в мае 2011г.) - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

      по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ) - четыре года лишения свободы.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киневу И.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кинёву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

     Вещественные доказательства: эмалированная чашка с веществом коричневого цвета (упаковка ), пластиковая бутылка, три бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), шприц (упаковка ), бутылка с красной пробкой (упаковка ), фрагмент материи серого цвета с резким запахом растворителя и пятнами коричневого цвета (упаковка ), 3 ватных тампона с веществом коричневого цвета (упаковка ), металлическая ложка с налетом белого цвета (упаковка ), 2 пустые бутылки из-под растворителя (упаковка ), 4 пачки с семенами мака (упаковка ), шприц из бесцветного прозрачного материала с иглой по защитным футляром (упаковка ), 3 ватных тампона белого цвета с веществом коричневого цвета (упаковка ), 12 пустых упаковок от семян мака (упаковка ), шприц и упаковка от шприца (упаковка ), стеклянная банка с красной крышкой, 21 бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), металлическая чашка и кастрюля с пятнами бурого цвета (упаковка ), 3 пластиковые бутылки, 35 бумажных фильтра с веществом с веществом коричневого цвета (упаковка ), стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, 44 бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), бутылек с оплавленной пробкой (упаковка ), пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. темно-коричневого цвета, 12 бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), металлическая кастрюля заполненная семенами мака и фрагментом ткани белого цвета с рисунком (упаковка ), стакан из стекла темно-синего цвета, металлическая ложка, ватный тампон (упаковка ), стеклянная бутылка емкостью 05 л. с этикеткой голубого цвета и надписью «растворитель 646», два бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), две бутылки емкостью 0,5 л., закрытые синей пробкой с надписью на этикетке «растворитель 646», одна бутылка заполнена прозрачной жидкостью, 7 бумажных фильтра с веществом коричневого цвета (упаковка ), три шприца в синей пластиковой коробочке с фрагментом бумаги (упаковка ), эмалированная чашка, белого цвета (упаковка ), пластиковая бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 1 л. (упаковка ), пять пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «растворитель 646» и одна стеклянная пустая бутылка с надписью на этикетке «уксусная кислота» (упаковка ), 2 бумажных фильтра с веществом зеленовато-коричневого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, бутылка емкостью 1,5 литра из полимерного материала светло-голубого цвета (упаковка ), вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представленное в виде корней, стеблей, листьев массой 82 грамма (упаковка ), вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представленное в виде стеблей и листьев массой 34 грамма (упаковка ), вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представленное в виде стеблей, листьев и коробочек массой 84 грамма (упаковка ), бутылка из прозрачного стекла (упаковка ), 5 бумажных фильтра с веществом зеленовато-коричневого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, пустая бутылка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 500 мл. (мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, горловина мешка перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью, надписью и подписью эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ПП МО МВД РФ «Турочакский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд, а Киневу И.А. в тот же срок, но с момента вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                            Т.К. Штанакова