судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                        14 ноября 2011 года

Чойский районный суд <адрес> в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого Неудахина А.В.

защитника адвоката Палаты адвокатов <адрес> ФИО5, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неудахина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районный судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Неудахин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ после полудня в <адрес> Неудахин А.В. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи вырвал плаху из входной двери на веранде дома ФИО4 по адресу <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил магнитолу марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО4 ущерб в размере <данные изъяты>.

         Предъявленное обвинение подсудимому Неудахину А.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

         Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется     Неудахин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

         Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неудахина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         По материалам уголовного дела Неудахин А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

         Преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Так как в действиях Неудахина А.В. имеется опасный рецидив, то обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать рецидив преступлений.

        Поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

       В то же время, исходя из конкретных обстоятельств по делу, а именно, стоимости похищенного, наличия смягчающего обстоятельства, которое свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Неудахина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

       Возложить на Неудахина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные вышеуказанным государственным органом, в течение первых трех месяцев испытательного срока пройти курс лечение от алкоголизма.

       Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе.

        В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                         Т.К. Штанакова