Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Судебный акт вступил в законную силу, не обжаловался



1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     29 ноября 2011 года

                Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Казанцева <данные изъяты>,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Архиповой Л.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.

потерпевшего Казанцева <данные изъяты>, его представителя Казанцева <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Казанцев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Казанцеву И.В.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес>, в <адрес>, Казанцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов деревянной палкой в область головы и правой руки ФИО1, причинив закрытый перелом локтевой части правого предплечья, рану головы, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

       Предъявленное обвинение Казанцеву А.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казанцев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

       Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого     Казанцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

       При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного лица, который в силу заболевания по зрению не может защищать себя сам.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать добровольное возмещение потерпевшему подсудимым вреда, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.

       По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется посредственно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности.

      Исходя из конкретных обстоятельств по уголовному делу, данных о личности виновного, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

      В то же время с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КАЗАНЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

     Возложить на условно осужденного Казанцева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по Чойскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

    В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.К. Штанакова