Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Судебный акт вступил в силу, не обжаловался.



1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     30 ноября 2011 года

                Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Богомолова Вадима Петровича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.

потерпевшей <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГОМОЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, мера пресечения не избрана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Богомолов В.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Богомоловой С.В.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на территории приусадебного участка <адрес>, в <адрес>, ФИО2 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов кулаком в область лица Богомоловой С.В., причинив перелом нижнего края левой глазницы, перелом скулового отростка верхней челюсти слева, перелом спинки носа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

       Предъявленное обвинение Богомолову В.П. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богомолов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

       Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого     Богомолова В.П. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

       При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать наличие у виновного малолетнего ребенка.

       По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

      Исходя из конкретных обстоятельств по уголовному делу, данных о личности виновного, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

      В то же время с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать БОГОМОЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

     Возложить на условно осужденного Богомолова В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

    В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.К. Штанакова