судебный акт вступил в силу не обжаловался



1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                                       <адрес>

Чойский районный суд <адрес> в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,

обвиняемого Шагабутдинова Р.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов <адрес> Занина А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШАГАБУТДИНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>) в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.213, п.п.«а,в» ч.2 ст.131, п. «к» ч.2 ст.105, ст.30 ч.3, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69 УК РФ к 15 годам лишения свободы. Постановлением Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 года 2 месяца 19 дней,

находящегося под стражей по другому уголовному делу, по настоящему делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагабутдинов Р.А. угрожал убийством потерпевшему Кузнецову Д.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> в комнате <адрес>, Шагабутдинов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Кузнецову Д.В., с целью запугивания убийством, находясь в непосредственной близости от

последнего, держа в правой руке кухонный нож, высказал в адрес Кузнецова угрозу убийством, сказав, что убьет его, при этом нанес два удара ножом в область головы потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде поверхностных ран мягких тканей лица слева и затылочной области, не повлекшие вреда здоровью. Угрозу убийством Кузнецов Д.В., опасаясь за свою жизнь, воспринял реально с учетом агрессивного поведения, физического превосходства и состояния опьянения подсудимого, а также наличия в его руке ножа, которым он причинил потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

В судебном заседании подсудимому Шагабутдинову Р.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шагабутдинов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шагабутдинова Р.А. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Шагабутдинов Р.А. характеризуется посредственно, занимается временными заработками, постоянного места жительства не имеет, после условно-досрочного освобождения, по прибытию в <адрес>, на профилактический учет не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются признание вины подсудимым, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается материалами уголовного дела.

Исходя из материалов дела, суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Шагабутдинов Р.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Шагабутдинову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, при этом также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, наказание за которые не имело на Шагабутдинова Р.А. воздействия, сведения о личности виновного, который на путь исправления не встал, через непродолжительное время с момента условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление против личности.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шагабутдинову Р.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАГАБУТДИНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Шагабутдинову Р.А. окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шагабутдинову Р.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: лезвие кухонного ножа уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении.

В тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                           С.Б. Сумачакова