Судебный акт вступил в силу не обжаловался



                                                                                                          1-115/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                                     <адрес>

Чойский районный суд <адрес> в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Тарбанаевой У.Б.,

подсудимой Гордеевой С.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов <адрес> Архиповой Л.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО9.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца, с учетом постановления указанного суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока;

ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п. «а» ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и назначено наказание на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившейся по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева С.А. совершила кражу у потерпевшего ФИО3 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в селе <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, расположенном по <адрес>, имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила с полки над печью, находящейся в указанном доме, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимой Гордеевой С.А. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

    Гордеева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордеева С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Гордеевой С.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Гордеевой С.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, судом признаются явка с повинной, беременность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По материалам дела Гордеева С.А. характеризуется посредственно, жалоб от соседей на неё не поступало, на комиссиях при сельском поселении не разбиралась, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, скандальная.

На диспансерном учете у нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия у обвиняемой судимости, суд считает необходимым назначить Гордеевой С.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможном исправлении Гордеевой С.А. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРДЕЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Гордеевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                            С.Б. Сумачакова