1-32/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 мая 2012 года
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Штанаковой Т.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ялбакова ФИО7.
защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова ФИО8., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мешкиновой ФИО9.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗОЛОТАРЕВОЙ ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Алтай, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, Республики Алтай, проживающей по адресу: <адрес> Республики Алтай, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Золотарева ФИО11. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Республики Алтай Золотарева ФИО12. из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей из кармана куртки, одетой на ФИО4, который спал в автомобиле марки «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным номером Р 314 РА 04 регион, находящимся возле ограды <адрес> по пе<адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в размере 8000 рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ по ходатайству подсудимой Золотаревой ФИО13. судебное разбирательство уголовного дела проведено в отсутствие подсудимой с учетом категории совершенного преступления.
Как следует из материалов уголовного дела предъявленное обвинение Золотаревой ФИО14 понятно, и она с ним согласна в полном объеме, ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Золотаревой ФИО15. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Участники производства по уголовному делу не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Золотарева ФИО16, не превышает 10 лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.
Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Золотаревой ФИО17 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По материалам уголовного дела в совокупности Золотарева ФИО19. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. В связи с тем, что Золотарева ФИО18. злоупотребляет спиртными напитками, не выполняет родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, в декабре 2010 года она лишена родительских прав.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым избрать Золотаревой ФИО20 наказание, связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОЛОТАРЕВУ ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, не покидать жилище по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.К. Штанакова