ст. 111 ч.1 УК РФ судебный акт вступил в законную силу не обжаловался



1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       12 мая 2012 года

                Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бухтуевой Т.И.

подсудимого Сунцова ФИО7,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова ФИО8., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой ФИО9.

потерпевшего Кудачина ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУНЦОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, Республики Алтай, <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Сунцов ФИО12. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Республики Алтай, в <адрес>, Сунцов ФИО13., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ножом один удар ФИО1 в паховую область, причинив проникающее ранение левой паховой области с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

        Предъявленное обвинение Сунцову ФИО14. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сунцов ФИО15., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

       Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого     Сунцова ФИО16. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Преступление относится к категории тяжких преступлений.

       По материалам уголовного дела в совокупности подсудимый характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать явку с повинной, наличие у виновного инвалидности.

     Оснований для признания смягчающим обстоятельством активное способствование расследованию преступления по материалам уголовного дела не имеется.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как с учетом непогашенной судимости от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив. Поэтому срок наказания следует определить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия непогашенной судимости. После условно-досрочного освобождения Сунцов ФИО17. на путь исправления не встал, совершив аналогичное преступление.

     Отбывание наказания суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

      В связи с необходимостью отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, тяжестью содеянного, с учетом сведений о личности подсудимого, меру пресечения ему следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать СУНЦОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд, а Сунцову ФИО19. в тот же срок, но с момента вручения копии.

    В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

    В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.К. Штанакова