ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



1-84/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   12 сентября 2012 года

        Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Республики Алтай Ялбакова Э.Н.

подсудимого Картавцева ФИО8,

защитника адвоката Палаты адвокатов <данные изъяты> ФИО9, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРТАВЦЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, Республики Алтай, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Картавцев А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Республики Алтай в здании <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, на лестнице, ведущей на второй этаж, Картавцев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой по голове, один удар коленом в область носа, не менее пяти ударов ногами по различным частям тела ФИО4, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, то есть более 21 дня.

       Предъявленное обвинение Картавцеву А.С. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Картавцев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

       Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Картавцева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

       При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, явку с повинной. Поэтому наказание следует назначить по правилам частей 1и 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ.

      По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КАРТАВЦЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

     На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Картавцеву А.С. установить следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 06 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Возложить на Картавцева А.С. обязанность являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

    В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.К. Штанакова