Заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Гафурова Абдужалола Партобовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАФУРОВА Абдужалола Партобовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гафуров А.П. совершил заведомо ложный донос.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в <адрес> Гафуров А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, понимая ложность сведений, содержащихся в доносе, то есть несоответствие их действительности, и, несмотря на это, желая сообщить их в орган, осуществляющий уголовное преследование, с целью наказать Г., одновременно являющейся мотивом его действий, вызванным чувством обиды на последнего, позвонил на телефон «02» и заведомо ложно сообщил (донес) оперативному дежурному ОВД по Чойскому району Ш. несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которого фактически не было, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут неизвестные лица в доме по <адрес> в <адрес> избили его и открыто похитили у него деньги в сумме около 3000 рублей. Тем самым Гафуров А.П. грубо нарушил общественные отношения, обеспечивающие нормальную (законную) деятельность ОВД по Чойскому району.

В тот же момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут данное заведомо ложное сообщение Гафурова А.П. о вышеуказанном преступлении поступило в орган, осуществляющий уголовное преследование – в ОВД по Чойскому району Республики Алтай, расположенный в с. Чоя Чойского района.

Предъявленное обвинение Гафурову А.П. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гафуров А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гафурова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Гафуров А.П. характеризуется посредственно, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, проживает без регистрации места жительства, спиртными напитками не злоупотребляет, подсудимый в содеянном раскаивается. Гафуровым А.П. не представлено каких-либо доказательств в подтверждение наличия у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАФУРОВА Абдужалола Партобовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гафурову А,П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова