Не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора <адрес> Тарбанаевой У.Б.

подсудимой Титанаковой Ольги Владимировны,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер 130 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшей несовершеннолетней Т.Я.О.,

законного представителя потерпевшей Н.А.М.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИТАНАКОВОЙ Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>4, не судимой,

мера пресечения подсудимой не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Титанакова О.В. не исполняла обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери Т.Я.О. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Титанакова О.В., имея на иждивении дочь Т.Я.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве пьянства, из личных неприязненных к дочери отношений, в нарушение требований статей 63 и 65 Семейного кодекса РФ не осуществляла своих обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, а именно, не заботилась о здоровье своей дочери, её физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при осуществлении своих родительских прав причиняла вред физическому и психическому здоровью потерпевшей Т.Я.О.

В течение 2009 года Титанакова О.В. систематически жестоко обращалась со своей несовершеннолетней дочерью Т.Я.О., причиняя потерпевшей особые физические, психические и нравственные страдания путем совершения насильственных действий и нанесения оскорблений.

Так, в один из дней в середине сентября 2009 года около 23 часов в <адрес> Титанакова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома Б.А.Е. по <адрес> устроила скандал со своей несовершеннолетней дочерью Т.Я.О. из-за того, что последняя не находится дома. В ходе скандала подсудимая, имея умысел на оскорбление Т.Я.О. и причинение той физической боли, из личных неприязненных отношений к дочери стала выражаться в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, не менее трех раз ударила Т.Я.О. рукой по затылку и не менее двух раз дернула потерпевшую за волосы, тем самым причинив последней физическую боль и моральный вред.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Титанакова О.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по <адрес> со своим сожителем Ш.А.А., а также со своей несовершеннолетней дочерью Т.Я.О., где, имея умысел на оскорбление Т.Я.О. и причинение той особых психических и нравственных страданий, из личных неприязненных отношений к дочери стала выражаться в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, после чего выгнала Т.Я.О. из дома. Таким образом, подсудимая оказала на свою несовершеннолетнюю дочь психическое воздействие, причинив моральный вред, так как потерпевшая была лишена крова и вынуждена была ночевать вне стен своего дома.

Тем самым Титанакова О.В. допустила жестокое обращение со своей несовершеннолетней дочерью Т.Я.О., что выразилось в причинении ей особых психических и нравственных страданий путем оскорблений и оказания психического воздействия своим противоправным поведением. При этом подсудимая осознавала, что грубо нарушает обязанности по воспитанию своей дочери путем жестокого обращения с ней и желала так поступить.

В один из дней в конце декабря 2009 года в вечернее время в <адрес> в <адрес> Титанакова О.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление своей несовершеннолетней дочери Т.Я.О. и причинение той особых психических и нравственных страданий, из личных неприязненных отношений к дочери, стала выражаться в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, при этом сказала дочери, что та тварь, лучше бы та сдохла, таким образом, Титанакова О.В.оказала на свою несовершеннолетнюю дочь психическое воздействие, причинив последней моральный вред.

Тем самым подсудимая допустила жестокое обращение со своей несовершеннолетней дочерью, что выразилось в причинении ей особых психических и нравственных страданий путем оскорблений и оказания психического воздействия своим противоправным поведением. При этом подсудимая осознавала, что грубо нарушает обязанности по воспитанию своей дочери путем жестокого обращения с ней и желала так поступить.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Титанакова О.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу <адрес>, где имея умысел на причинение особых психических и нравственных страданий, физической боли своей несовершеннолетней дочери Т.Я.О., из личных неприязненных к потерпевшей отношений стала выражаться в адрес дочери грубой нецензурной бранью и ударила рукой один раз потерпевшую по лицу, причинив физическую боль.

Тем самым Титанакова О.В., осознавая, что грубо нарушает свои родительские обязанности по воспитанию своей дочери и, желая этого, допустила жестокое обращение со своей несовершеннолетней дочерью Т.Я.О., что выразилось в причинении той особых психических и нравственных страданий и физической боли.

Предъявленное обвинение Титанаковой О.В. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титанакова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Титанаковой О.В. суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, так как это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в отношении малолетней, исходя из требований ч. 2 ст. 63 УК РФ.

По материалам уголовного дела Титанакова О.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно разбиралась на заседаниях комиссии при сельской администрации, как социально опасная семья состоит на профилактических учетах в ПДН ОВД по Чойскому району, в КДН администрации МО «Чойский район» за аморальное поведение, пьянство, неисполнение родительских обязанностей, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ к штрафу, ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав. По заключению органа опеки и попечительства Титанакова О.В. уклоняется от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляет своими родительскими правами, в пьяном виде ведет себя агрессивно, в отношении дочери осуществляет физическое и психическое насилие, по месту проживания в квартире у Титанаковой О.В. антисанитарное состояние, не имеется надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом отсутствия у Титанаковой О.В. судимостей, раскаяния в содеянном суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИТАНАКОВУ Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова