Нанесение побоев



1-53/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимого Тихомирова Романа Алексеевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихомиров Р.А. нанес побои Г., инвалиду по зрению первой группы, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> в <адрес>, Тихомиров Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком по лицу и не менее трех ударов ногой по Г. Г., инвалиду по зрению первой группы, причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтек области правого глаза, не повлекший вреда здоровью.

Предъявленное обвинение Тихомирову Р.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тихомиров Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихомирова Р.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Тихомировым Р.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются совершение преступления в отношении беззащитного лица, являющегося инвалидом первой группы, рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонным к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОМИРОВА Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова