Незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.,

подсудимого Кинева Ильи Александровича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИНЕВА Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кинев И.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2009 года в дневное время в <адрес>, на приусадебном участке по адресу <адрес> подсудимый Кинев И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы для собственного потребления без цели сбыта, собрал стебли, листья, коробочки, корни произрастающего на участке мака, то есть умышленно, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство маковую солому, массой в высушенном состоянии 2658,2 грамма.

После чего Кинев И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение маковой соломы в особо крупном размере без цели сбыта, перенес часть вышеуказанного наркотического средства в размере 2308,1 грамма в свою баню, расположенную на этом же приусадебном участке, оставшуюся часть маковой соломы в размере 350,1 грамма перенес в свой дом, расположенный по указанному адресу.

Сразу же после этого, Кинев И.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – экстракта маковой соломы без цели сбыта для личного потребления, залил указанное наркотическое средство -маковую солому растворителем, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере, массой в сухом остатке 53,16 грамм.

Наркотические средства маковую солому общей массой в высушенном состоянии 2658,2 грамма, экстракт маковой соломы в сухом остатке 53,16 грамм подсудимый умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил в бане и дома по указанному адресу до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Предъявленное обвинение Киневу И.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кинев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кинева И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где дисциплинарных взысканий не имеет.

Исходя из характеризующих сведений о личности виновного, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Кинева И.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИНЕВА Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Кинева И.А. исполнение следующих обязанностей: не изменять места жительства, место работы, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Республике Алтай.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) Пакет из полимерного материала черного цвета с ручками из полимерного материала черного цвета, на внешней боковой стороне пакета имеются надписи: «STONES&SAMSON», внутри два бумажных фильтра общей массой 2,6 граммов с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на двух бумажных фильтрах 1,8 граммов; бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью 1000 мл, горловина бутылки укупорена винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, бумажная бирка с вклеенными фрагментами нити белого цвета,

2) пакет из полимерного материала белого цвета с прорезными ручками, на внешней боковой стороне пакета имеется надпись: «Reebok», внутри бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью 500 мл, горловина бутылки укупорена винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, на внешней боковой стороне бутылки прозрачной бесцветной липкой лентой типа «скотч» наклеены два бумажных фильтра общей массой 2,6 граммов с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на двух бумажных фильтрах 1,8 граммов, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1500 мл, горловина бутылки укупорена винтовым колпачком из полимерного материала синего цвета, на внешней боковой стороне бутылки прозрачной бесцветной липкой лентой типа «скотч» наклеены шесть бумажных фильтров с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на шести бумажных фильтрах 8,7 граммов, бумажная бирка с вклеенными фрагментами нити белого цвета,

3) пакет из полимерного материала сиреневого цвета с прорезными ручками, на внешней боковой стороне пакета имеется рисунок в виде различной бытовой техники, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, внутри металлическая кастрюля серебристого цвета, диаметром 215 мм, высотой 110 мм., на внешней боковой стороне кастрюли имеются две ручки из полимерного материала черного цвета, горловина кастрюли накрыта крышкой из бесцветного прозрачного стекла с ручкой из полимерного материала черного цвета, внутри кастрюли вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса вещества растительного происхождения в высушенном виде 349,8 граммов, три бумажных фильтра общей массой 3,5 граммов с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на трех бумажных фильтрах 3,5 граммов, бумажная бирка с вклеенными фрагментами нити белого цвета,

4) мешок из полимерного материала белого цвета, горловина мешка перевязана нитью белого цвета, внутри металлический бидон серебристого цвета, высотой 330 мм., на внешней стороне возле горловины бидона имеется металлическая ручка серебристого цвета, внутри бидона вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса вещества растительного происхождения в высушенном виде 2307,8 граммов, четыре бумажных фильтра общей массой 4,6 граммов с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на четырех бумажных фильтрах 37,3 граммов, бумажная бирка с вклеенными фрагментами нити белого цвета,

5) пакет из полимерного материала белого цвета с прорезными ручками, на внешней боковой стороне пакета имеются надписи: «Благодарим за покупку», горловина пакета перевязана нитью белого цвета, внутри бумажный фильтр массой 1,31 граммов с веществом темно-зеленого цвета с запахом, характерным для органического растворителя, масса сухого остатка на бумажном фильтре 0,06 граммов, бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1500 мл, горловина бутылки укупорена винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, на внешней боковой стороне бутылки имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых: «Три медведя», бумажная бирка с вклеенными фрагментами нити белого цвета,

6) пакет из полимерного материала черного цвета с прорезными ручками, на внешней боковой стороне пакета имеются надписи, одна из которых «NETHERLANDS», горловина пакета перевязана нитью белого цвета внутри четыре шприца инъекционных однократного применения из полимерного материала, на внутренних стенках шприцов имеется налет, образованный веществом бурого цвета,

7) пакет из полимерного материала желтого цвета с прорезными ручками, на внешней боковой стороне пакета имеется надпись: «Корзинка», внутри бутылка из полупрозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета, емкостью 1500 мл, горловина бутылки укупорена винтовым колпачком из металла красного цвета, на внешней боковой стороне бутылки имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых: «Жигулевское» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова