Угроза убийством



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чойского района Республики Алтай Бухтуевой Т.И.,

подсудимого Замычкина В.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАМЫЧКИНА Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> края<данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ст.73 УК РФ, с учетом постановления Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Замычкин В.А. угрожал убийством потерпевшей З., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в комнате <адрес>, Замычкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью запугивания своей жены З., находящейся от него в непосредственной близости, сдавливая правой рукой, согнутой в локте шею З., высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Придавлю!», «Задушу!» «Убью!» и, в подтверждение своей угрозы, нанес не менее двух ударов в область лица З., чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, поверхностной раны мочки левого уха, кровоподтеков (2) передней поверхности шеи, не повлекшие вреда здоровью. В сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное поведение, состояние алкогольного опьянения Замычкина В.А., высказанную им угрозу убийством З. восприняла для себя реально, поскольку опасалась её осуществления.

В судебном заседании подсудимому Замычкину В.А., предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме

Замычкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Замычкин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Замычкина В.А. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Замычкиным В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Замычкин В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет приводы в ОВД по Чойскому району, со стороны жителей села жалоб на него не поступало.

Исходя из материалов дела, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, склонного к совершению правонарушений и преступлений, совершение преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Замычкину В.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.4, ст.70 УК РФ, при этом учитывает, что Замычкин В.А., характеризующийся с отрицательной стороны, на путь исправления не встал, в период испытательного срока неоднократно допускал нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, по представлению уголовно-исполнительной инспекции ему продлевался испытательный срок на 1 месяц, вновь совершил преступление, направленное против личности, непосредственно против своей жены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу и по предыдущему делу, конкретные обстоятельства совершения преступления и в период испытательного срока, а также учитывая личность виновного, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания Замычкину В.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАМЫЧКИНА Владислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Замычкину В.А. приговором Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Замычкину В.А. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Замычкину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Замычкину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова