Совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,

подсудимого Веснина В.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕСНИНА Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч.1ст.165 УК РФ к штрафу в 5 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 1 год в сумме 416 рублей 66 копеек ежемесячно, наказание не исполнено,

находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веснин В.А. дважды совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль в отношении своей престарелой матери В., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, в <адрес>, Веснин В.А., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар по лицу в область правого глаза В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья беззащитной, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, в один из дней начала октября 2009 года, в обеденное время в <адрес>, в <адрес>, Веснин В.А., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ладонью по лицу в область глаз В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья беззащитной, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области глаз, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимому Веснину В.А. обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Веснин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая, его законный представитель и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Веснин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия подсудимого Веснина В.А. квалифицирует по ст.115 УК РФ (по преступлению в начале октября 2009 года).

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с заключением комиссии судебных психиатров-экспертов №: 1. У Веснина В.А. обнаруживаются признаки «Умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом 2-3 стадии и психоорганическим синдромом 2 стадии» (F70.1, F10.2, F07.8). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неблагополучных условиях воспитания, отставании в психическом развитии с детства с госпитализациями в психиатрическую больницу по поводу поведенческих нарушений, сведения об обучении в коррекционной школе, ранней алкоголизации с формированием абстинентного синдрома, перенесенных травм головы и туберкулезном процессе, присоединении в последние годы гипертонической болезни. Данное заключение подтверждают и результаты настоящего стационарного обследования, выявившего у него несколько сниженные интеллектуально-мнестические функции, астению, высокие цифры артериального давления, признаки алкогольного поражения печени, а также нарушений социальной адаптации. 2. Имеющиеся у Веснина В.А. изменения психики оказали существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемых ему деяний, они ограничили его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К нему следует применить ст.99 УК РФ.

С учетом данного заключения экспертов, обстоятельств дела, личности подсудимого Веснина В.А., суд находит, что преступления им совершены во вменяемом состоянии, он подлежит уголовной ответственности. Имеющиеся у Веснина В.А. изменения психики, оказавшие существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемых ему деяний и ограничивавшие его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, учитываются судом при назначении наказания и служат основанием для применения к нему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания, в соответствии со ст. ст.22, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ.

Преступления, совершенные Весниным В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Веснин В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в ОВД по Чойскому району, ведет антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются наличие у Веснина В.А. психического расстройства, инвалидность 3 группы, признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступлений в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая находится в престарелом возрасте,

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Веснину В.А. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку, преступление Весниным В.А. по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает ему наказание по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕСНИНА Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в начале октября 2009 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 140 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.116УК РФ (по преступлению в начале октября 2009 года) - в виде 140 часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Веснину В.А. наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Веснину В.А. назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ и штрафа в размере 5000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Веснину В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.99, п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ применить к Веснину В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова