Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Кинденова Николая Васильевича

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

а также потерпевшего Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИНДЕНОВА Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, не судимого,

мера пресечения в ходе предварительного расследования не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кинденов Н.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Ю.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес> Республики Алтай Кинденов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес два удара кулаком по лицу Ю., причинив потерпевшему перелом костей носа без смещения отломков, кровоподтека, ссадины с ушибом мягких тканей спинки носа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Предъявленное обвинение Кинденову Н.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кинденов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кинденова Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, добросовестно трудиться, не привлекался к административной ответственности.

С учетом данных о личности виновного, привлечения к уголовной ответственности впервые, чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает необходимым избрать Кинденову Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИНДЕНОВА Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

не уходить из дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, с 23 часов до 6 часов; без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Республике Алтай не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова