Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Черных Петра Константиновича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ Петра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черных П.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, точная дата не установлена, на земельном участке для размещения животноводческих помещений, принадлежащем СППК «<данные изъяты>» в <адрес>, Черных П.К. умышленно, для личного потребления, без цели сбыта нарвал и собрал в пакет листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану в высушенном состоянии массой 60,3 грамма.

Сразу же после этого подсудимый, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере в поездке на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> с места незаконного приобретения наркотического средства до дома, расположенного в <адрес>, где незаконно продолжил хранить указанное наркотическое средство в крупном размере до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов - ДД.ММ.ГГГГ

Предъявленное обвинение Черных П.К. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черных П.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черных П.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В то же время, исходя из того, что в <адрес> подсудимый приобрел марихуану в небольшом размере для личного потребления, заехав попутно на место приобретения при возвращении домой в <адрес> из села <адрес>, суд считает излишней квалификацию действий Черных П.К. по признаку незаконной перевозки наркотического средства, так как указанные действия подсудимого по смыслу закона охватываются понятием – незаконное хранение наркотического средства в крупном размере во время поездки.

В соответствии с главой 40 УПК РФ содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По материалам уголовного дела Черных П.К. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, производственную дисциплину не нарушает, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, а также наличие у виновного на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном исправлении Черных П.К. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫХ Петра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Республике Алтай.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – картонная коробка светло-коричневого цвета размером 39х29х14,5 см. с надписиью «Сладкая планета!»; фрагмент ткани первоначально белого цвета с рисунком в виде точек голубого цвета. имеющего стойкий запах химического вещества, похожего на растворитель, с пятнами желто-зеленого цвета; эмалированная чашка белого цвета с тремя рисунками в виде цветов на внутренних стенках, имеющей на внутренних стенках налет вещества, зеленого цвета; эмалированная чашка белого цвета с внутренней стороны и темно-коричневого цвета с внешней стороны, имеющей на внутренних стенках налет вещества, зеленого цвета; коробка из картона светло-коричневого цвета, с надписью «ЗАО кондитерская фабрика СЛАВЯНКА…»; художественно оформленный пакет из полимерного материала с ручками белого цвета из полимерного материала, с рисунком на внешней боковой стороне в виде ягод красного цвета и листьев зеленого цвета, фон – синий, горловина пакета завязана в узел, внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом характерным для органического растворителя, с четырьмя фильтрами от сигарет с надписями: «LD LIGHT»; лист бумаги формата А4 с надписями: «О вкладе ПЕНСИОННЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ…» с пятнами желто-зеленого цвета; художественно оформленный пакет из полимерного материала с ручками красного цвета из полимерного материала, на внешней боковой стороне пакета имеется рисунок в виде девушки с яблоком, а так же цветов розового цвета, с горловиной, перевязанной капроновой нитью белого цвета; бутылка, выполненная из полимерного материала, объемом 1,5 литра, бутылка закупорена крышкой желтого цвета из полимерного материала, на крышке имеется надпись красного цвета «Фруктайм». На бутылке приклеена этикетка зеленого цвета с надписью «777», внутри бутылка на четверть заполнена прозрачной жидкостью с резким запахом, характерным для органического растворителя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чойскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова