Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Губина Андрея Николаевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУБИНА Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Губин А.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, понимая ложность сведений, содержащихся в доносе, то есть несоответствие их действительности, и, несмотря на это, желая сообщить их в орган, осуществляющий уголовное преследование, с целью избежать скандала с женой по поводу денежных средств, потраченных им на спиртные напитки в <адрес>, обратился к участковому уполномоченному милиции ОВД по Чойскому району К. с заявлением, содержащим несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которого фактически не было, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут неизвестные лица в парке около кинотеатра «Голубой Алтай» в <адрес> избили его и открыто похитили у него деньги в сумме около 7800 рублей. Тем самым Губин А.Н. грубо нарушил общественные отношения, обеспечивающие нормальную (законную) деятельность ОВД по Чойскому району.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут данное заведомо ложное сообщение Губина А.Н. о вышеуказанном преступлении поступило в орган, осуществляющий уголовное преследование – в ОВД по Чойскому району Республики Алтай, расположенный в <адрес>.

Предъявленное обвинение Губину А.Н. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Губин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Губина А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется посредственно, допускает факты злоупотребления спиртными напитками.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУБИНА Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Губина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губину А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова